Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2019 09:57

Сегодня отмечают день компьютерщика: история, подарки и поздравления к празднику

Сегодня отмечают день компьютерщика: история, подарки и поздравления к празднику
Профессия компьютерщика на сегодня является одной из самых распространенных в мире. Фото: relax.com.ua

14 февраля во мире отмечают не только День всех влюбленных, но и День компьютерщика.

Работа, общение, личной жизни и хобби - все это хранится в компьютере, - пишет "УНІАН".

История праздника

Дня компьютерщика Профессия компьютерщика на сегодня является одной из самых распространенных в мире. Жизнь без профессионалов, которые смогли бы обслуживать, ремонтировать или настраивать компьютеры, сейчас сложно представить. Первый в мире компьютер был профинансирован и создан американской армией для вычислений баллистических таблиц, используемых в авиации и артиллерии. Имя первого компьютера, созданного 14 февраля 1946, было Эник, и его можно назвать отцом современных компьютеров. У него двоичной системой и рассчитывал достаточно сложные в то время задачи. Аппарат успешно функционировал до 2 октября 1955, а затем был разобран. Сегодня, когда специальность набрала свою популярность, а компьютерщиками стали называть себя даже те, кто хоть немного разбирается в них, праздник получил широкую огласку и отмечается во всем мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Google придумали оригинальные иллюстрации ко дню святого Валентина

Традиции праздника

Дня компьютерщика Единой концепции праздника нет до сих пор. Чаще всего небольшие фирмы, связанные с техническими или информационными вопросами компьютерной техники, устраивают корпоративы. Компьютерщики собираются вместе и за "сладким столом" обсуждают любимую работу. В крупных корпорациях для сотрудников накануне праздника устраиваются тематические семинары, приглашаются профессионалы своего дела, которые рассказывают о новых технологиях или методы работы. На таких конференциях и лекциях некоторые могут вдохновиться новыми идеями и выяснить для себя, как можно построить свою карьеру, достичь высот, занимаясь своим любимым делом. Для многих сотрудников это действительно становится серьезным стимулом жизни.

Что подарить компьютерщику

Первое, что приходит в голову при выборе подарка человеку, занимающемуся компьютерами, это предметы, связанные с его профессиональной деятельностью. Однако, такие подарки следует подбирать лучше вместе с человеком, который разбирается в компьютерной технике. Также можно подобрать что-то юмористическое, связанное с компьютерной тематикой. Различные оригинальные подарки сейчас не трудно найти в интернете или просто поискать в тематических магазинах. Это может быть чашка, фирменный блокнот или подушка в форме компьютерной мышки. Впрочем, не стоит забывать о том, что лучший профессионал в компьютерах - это, в первую очередь, личность. Возможно, девушке, которая ежедневно занимается программированием на компьютере, нужна стильная сумка, а не новая мышка, а молодому человеку, например, хорошая рубашка. Кроме этого, существует масса приспособлений, которые помогают расслабиться за компьютером. Все прекрасно знают, что сидячая многочасовая работа очень негативно сказывается на здоровье. Поэтому подарить можно даже гамак для ног, который легко монтируется под столом, и ноги во время рабочего процесса просто отдыхают. Также это может быть какой-массажер для спины или шеи.

Интересные факты о мире компьютеров

В 1982 году, по версии американского журнала Time, компьютер стал "человеком года". - У специалистов компьютерной сферы несколько профессиональных праздников в год. Так 13 сентября отмечается День программиста, в последнюю пятницу июля - День системного администратора, 9 сентября - День тестировщика. - В США в 1984-1999 гг. Было продано персональных компьютеров больше, чем автомобилей. - Символ "@" в Украине называют собачкой, во многих других странах - улиткой или обезьянкой. - В Великобритании в 2006-2013 гг .. вышел телесериал "Компьютерщики" о проделках трех специалистов службы поддержки информационных технологий. - В 1998 году в Китае двух хакеров, которые взломали компьютерную систему банка и похитили 31 000 долларов, приговорили к смертной казни.

Лучшие поздравления с Днем компьютерщика в стихах

Кто программу вмиг напишет
И компьютер нам почистить,
"Винду" переустановить,
Сайт красиво обустроит.
Без тебя мы как без рук,
Для компьютера ты друг.
Поздравляем мы тебя
С днем ​​компьютерщика!

***

Программы пусть НЕ виснуть,

Пусть комп не тормозит,
Мозги пускай НЕ киснуть
И вирус НЕ дерзит.
Пусть льет в твое окошко
Поток тепла и света,
Отпустит на немножко
Пусть паутина нэта.
Милы пусть будут люди,
Блестящи все дела,
А зрение пусть будет
Острей, чем у орла.

***

Если комп мой поломался,

Сразу страх меня пробил,
Но компьютерщик примчался
И все мигом починил.
Ты, конечно, чудный мастер
И с компьютером на ты,
Долгих лет желаю, счастья,
Мастерства и доброты!

***
Плотно в жизнь нашу вошли
Компьютеры, программы.
Все уж в теме - от ребенка
К солидной дамы.
Поздравляем!
Ведь ваш ум
Вверг нас в этот супер
БУМ! Все идеи воплотить вам,
Кругленьких в кармане сумм!

Лучшие поздравления с Днем компьютерщика в прозе

Дорогой наш компьютерный ас, поздравляем тебя с твоим профессиональным праздником! Мы желаем тебе надежной техники, которая никогда не подводит, новых технологий, благодаря которым твоя жизнь станет еще интереснее, и, конечно, благодарных пользователей, которым ты помогаешь каждый день!

***
Вот и пришел день компьютерщика!

Приветствую всех мастерови знатоков с праздником! Желаю тихой работы вентилятора, послушных системщиков, необходимых программ и надлежащей научно-технической базы для реализации любых идей! Будьте здоровы, давайте отдых глазам и шевелите конечностями. Ни вируса, ни ошибки в системе!

***
Поздравляю с Днем компьютерщика, с праздником высокого ума и креатива в идеях. Желаю быть с любой компьютерной машиной на "ты", постоянно стремиться к высоким целям и своим идеалам, удачно исправлять любую неполадку и лично создавать что-то новое и полезное для компьютерного мира.

14 февраля чествуют День святого Валентина. Его считают покровителем всех влюбленных.Праздник берет свое начало в 269 году. Тогда римский император Клавдий II запретил жениться военным. Считал, что личная жизнь мешает службе. Несмотря на запрет молодой священник Валентин вопреки указу тайно венчал влюбленных. Тогда Клавдий приказал казнить его.В тюрьме Валентин ждал исполнения смертного приговора. За решеткой он влюбился в дочь тюремщика Юлию. Девушка была слепа. Священник исцелил ее. А перед казнью оставил для нее письмо с подписью "Твой Валентин".Церковь канонизировала священника. В 496-м папа римский Геласий I установил Днем святого Валентина - 14 февраля.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня отмечают день компьютерщика: история, подарки и поздравления к празднику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть