Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2019 09:00

День святого Валентина: как появился праздник влюбленных

14 февраля чествуют День святого Валентина. Его считают покровителем всех влюбленных.

Праздник берет свое начало в 269 году. Тогда римский император Клавдий II запретил жениться военным. Считал, что личная жизнь мешает службе. Несмотря на запрет молодой священник Валентин вопреки указу тайно венчал влюбленных. Тогда Клавдий приказал казнить его.

В тюрьме Валентин ждал исполнения смертного приговора. За решеткой он влюбился в дочь тюремщика Юлию. Девушка была слепа. Священник исцелил ее. А перед казнью оставил для нее письмо с подписью "Твой Валентин".

Церковь канонизировала священника. В 496-м папа римский Геласий I установил Днем святого Валентина - 14 февраля.

Автор: Про Львів
  Св. Валентин последовал самого Христа
Св. Валентин последовал самого Христа

Существуют и другие легенды происхождения праздника. Согласно им, было еще как минимум трое мужчин с именами Валентин. Они мученической смертью умерли за христианскую веру.

В Средневековье возник обычай посылать любимым валентинки. Первой открыткой считают записку, которую отправил герцог Карл Орлеанский в 1415 году. Он будто бы посылал из плена стихотворные любовные послания своей жене. Впоследствии традиция посылать открытки появилась во Франции, распространилась на всю Европу и Америку.

Сейчас День святого Валентина популярное во многих странах мира. Влюбленные дарят друг другу открытки с пожеланиями, сладости и другие подарки.

Кроме того, везде существуют различные традиции празднования. В Соединенных Штатах этот день поздравляют родственников. В Финляндии 14 февраля называют Днем друзей. В Великобритании мужчины своей второй половинке дарят красную розу. Женщины в ответ - яблоко. В Германии святой Валентин - покровитель психически больных. Немцы украшают лечебницы алыми лентами - символами этого дня. Жители Исландии разжигают костры в честь сына бога Одина - Вали.

Ранее 14 февраля также был известен как праздник влюбленных. Отмечали день Трифона. Его считали покровителем брака и семьи. Праздник связан с приближением весны.

Народные приметы на 14 февраля

Если на небе появится много звезд, то зима еще долго будет продолжаться и весна будет поздняя.

Если идет снег - погода будет дождливой всю весну.

Если морозный день - весна будет холодной и поздней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 15 малоизвестных фактов о дне святого Валентина

Если вечером стоит туман - утром будет тепло.

Если звезды падают - весна будет теплой.

Наши предки верили, если замужняя женщина 14 февраля бросит букет цветов в водоем, на которой почти нет льда и помолиться, то вскоре она сможет забеременеть.

Автор первой валентинки - французский герцог Карл Орлеанский. Он в 1415 году сидел в одиночной камере тюрьмы. Там решил бороться со скукой путем написания любовных посланий жене. Его записка хранится в Британском музее.

Сейчас вы читаете новость «День святого Валентина: как появился праздник влюбленных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть