Ексклюзивы
среда, 15 августа 2007 15:13

Мошенники выманивают деньги через эсэмэски

Супруги из Киева 31-летняя Ольга и 33-летний Виталий две недели назад столкнулись с мобильным мошенничеством. Почти одновременно они получили СМС якобы от своего мобильного оператора "Киевстар". Сообщение имело вид, будто кто-то перечислил деньги со своего счета на их. СМС прислали с номера 777.

— В моем сообщении было написано, что абонент 38 098 856 18 40 перевел мне десять гривен. Мужу пришло с похожего номера — только последние две цифры 76, — рассказывает Ольга. — А через три секунды пришли новые СМС с тех же номеров: "Извините, отправила по ошибке. Верните деньги на номер 38 098 856 18 40".

10 грн на счета Ольги и Виталия никто не перечислял. Это было лишь сообщение. Мошенничество рассчитано на людей, которые не знают точной суммы на счете своего телефона. И отсылают деньги на чей-то номер. Супруги суммы на своих   счетах знали.

— Мы попробовали дозвониться на оба номера, но абоненты были вне зоны досягаемости. Кто-то отправляет СМС и выключает телефоны, а вечером включает и собирает пересланные деньги.

В "Киевстаре" нам объяснили, что сообщение от 777 — это СМС, отправленные с любого интернет-сайта. Отследить отправителя невозможно. "Киевстар" отправляет сообщение о переводе денег с номера 124. А 477 должен высвечиваться, когда на счет приходят бонусы от оператора.

— Об афере с СМС слышу впервые, — говорит Виктор Гоцуленко, 30 лет, из компании "Киевстар". — Безопасностью абонентов занимается специальный отдел. Я передам им информацию, они разберутся.

Сейчас вы читаете новость «Мошенники выманивают деньги через эсэмэски». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть