Ексклюзивы
вторник, 13 мая 2008 18:25

Разработан новый метод лечения арахнофобии

Разработан новый метод лечения арахнофобии

Психологи из университета Тюбинген (Германия) создали новый метод лечения арахнофобии, который использует только силу воображения пациентов. Традиционно для избавления от арахнофобии прибегают к конфронтационной терапии, когда человеку приходится контактировать с живым пауком. Новая методика основана на том, что пациенту предлагают в деталях представить себе пугающую встречу.

Курс лечения занимает 7 дней. В первый день пациентам демонстрируют различные картинки, среди которых есть изображения крупных пауков. При этом специалисты наблюдают за их реакцией: движениями лицевых мышц, частотой сердечных сокращений. В конце курса тест повторяют.

В ходе лечения пациенты под руководством психолога снова и снова представляют себе встречу с пауком. "Страх должен стать максимальным, чтобы человек осознал, что он не может нарастать бесконечно", - объясняет психолог Свеня Тан Тьен (Svenja Tan Tjhen). Курс лечения по новому методу уже прошли 60 женщин - они гораздо чаще мужчин страдают арахнофобией, - и у 95% страх практически исчез или стал слабее. "Мы не можем навсегда избавить их от фобии, но данный метод позволяет пациентам успешно контролировать свою реакцию", - заключает Тан Тьен, сообщает Освiтнiй портал.

Сейчас вы читаете новость «Разработан новый метод лечения арахнофобии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть