Ексклюзивы
четверг, 02 декабря 2010 10:48

Пираты заявили, что создадут собственный интернет

Пираты заявили, что создадут собственный интернет

Один из активистов пиратского движения и один из основателей The Pirate Bay Питер Санде выступил с инициативой создания конкурирующую действующей систему адресного пространства. Фактически это означает начало создания альтернативного интернета.

Причину возникновения такой идеи Санде объясняет просто.

"Потому что мы устали от ICANN", - сказал он. Всем желающим оказать помощь в реализации идеи Питер предлагает с ним связаться.

Отметим, что ICANN является некоммерческой организацией, созданной при участии правительства США для регулирования деятельности интернета. Основная функция ICANN – распределение и учет доменных имен и IP-адресов. ICANN управляет доменными именами верхнего уровня и наделяет полномочиями национальных регистраторов, таким образом управляя всей сетью.

США известны непримиримой борьбой с пиратством в сети, поэтому ICANN реализовывает политику этой страны при управлении адресным пространством интернета. Практика изъятия доменов, при помощи которых распространяется нелегальный контент, становится повсеместной.

В феврале 2010 года без решения суда было приостановлено делегирование домена torrents.ru. Один из последних примеров – остановка работы домена torrent-finder.com, которая произошла в ноябре. Решение было принято не только без привлечения судебных инстанций, но и без предварительного уведомления.

Идея одного из создателей крупнейшего торрент-трекера мира The Pirate Bay может найти поддержку у сторонников свободного распространения информации в сети. Технически организовать работу "пиратского интернета" несложно.

Infox

Сейчас вы читаете новость «Пираты заявили, что создадут собственный интернет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть