Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2018 23:21

"Пила Гитлера" и сабли времен Наполеона: ветеран АТО показал коллекцию оружия
5

Автор: Радио Свобода
  В частной коллекции около 3 тысяч единиц оружия
В частной коллекции около 3 тысяч единиц оружия

Львовянин, майдановец, участник АТО Владимир Правосудов (псевдо "Штурм") собрал одну из крупнейших милитаристских коллекций об истории украинского войска за последние три столетия.

В частной коллекции около 3 тысяч единиц оружия времен Наполеона, Первой и Второй мировой войн, а также 300 пистолетов разных лет и фирм производителей, пушки, винтовки, сабли, передает "Радио Свобода".

"Собрано сабли из разных стран и разного периода. Есть модели 1760 года и далее. Представлена вся Европа. Большая коллекция штыков. Среди экспонатов интересная генеральская парадная шашка 1877 г. и на ней выбит семейный знак. Также в коллекции штурмовая винтовка Sturmgewehr 44, которая была разработана в годы Второй мировой войны и стала основой для автомата Калашникова. Есть и пушки, пулеметы, среди них MG-42 "Пила Гитлера", лучший пулемет Второй мировой войны - 1200 выстрелов в минуту. "Максимы", "Британец". Я оружие уважаю. Французский полицейский револьвер датируется 1862 годом", - рассказывает Владимир Правосудов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове показали выставку оружия и фотографий времен Первой мировой войны

Среди экспонатов также форма, знаки отличия и награды, агитационные плакаты, газеты, раритетные документы, открытки, фотографии, начиная с XVII века и до наших дней. В частности, карты 1918 года, периода Второй мировой войны, в частности карта Киева 1941 года, когда мосты в городе уже были взорваны. Большинство плакатов, посвященных дивизии "Галичина", привезенные из Европы.

Заинтересовался Владимир военной амуницией в возрасте 16 лет, когда увидел штык дома.

"Это, наверное, дело всей жизни. Помню тот штык у бабушки, которым кололи свиней. Оказывается, это был немецкий и тогда мне стало интересно, а чем он отличается от советского или австрийского. Дед и стрийко рассказывали мне, чем этот штык полезен в хозяйстве. А потом увидел немецкий шлем, с которого ели куры. Так и втянулся в коллекционирования. Когда появились какие-то деньги, то покупал, начал интересоваться историей, занимался реконструкцией боев", - говорит Владимир Правосудов.

Автор: Радио Свобода
  Владимира Правосудов течение двух лет воевал в «Айдаре» в штурмовой афганской роте
Владимира Правосудов течение двух лет воевал в «Айдаре» в штурмовой афганской роте

Оружие и амуниция из его коллекции не раз использовались во время съемок документально-исторических фильмов. Владимир был постановщиком военных сцен в фильмах "Бой за Макивку", "Хроника УПА", "Золотой сентябрь", "Легион. Хроника Украинской галицкой армии 1918 -1919", "Живая". Одним из первых был создан им в 2009 году клип об УПА "Машинґверы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В музее сравнили украинских казаков с японскими самураями

Владимир Правосудов давно хочет создать военный музей, чтобы собранные им вещи увидели люди. Осенью уникальную коллекцию он предоставит для экспозиции в "Доме воина" во Львове, где ранее располагался российский культурный центр (по соседству с УПЦ (МП). Надеется, что откроет милитарный музей во Львове на праздник Покрова, в День защитника Украины.

Автор: Радио Свобода
  Осенью уникальную коллекцию он предоставит для экспозиции в «Доме воина» во Львове
Осенью уникальную коллекцию он предоставит для экспозиции в «Доме воина» во Львове

"Много всего лежит в коробках и ждет экспозиции в новом музее. Этот музей должен быть открытым пространством для участников боевых действий, для общения, встреч, награждения, презентаций. Моя коллекция - это напоминание об Украине, о борьбе украинцев в течение последних 300 лет. К сожалению, у нас устаревшее понятие музея. Я хочу сделать современный музей, расставлю экспонаты по периодам борьбы", - отмечает он.

Для иллюстрации современных событий в Украине у Владимира Правосудова собралась немало экспонатов с Майдана, а также с войны в Донбассе. В течение двух лет, от мая 2014 г воевал в "Айдаре" в штурмовой афганской роте. Прошел тяжелые бои, выходил из котлов, воевал за Луганский и Донецкий аэропорты. Дважды был ранен и возвращался снова на службу.

Автор: Радио Свобода
  Оружие и амуниция из его коллекции не раз использовались во время съемок документально-исторических фильмов
Оружие и амуниция из его коллекции не раз использовались во время съемок документально-исторических фильмов

"Защищать свой край - это обязанность настоящего мужчины, а пришлось мне воевать от Станицы Луганской до Горловки, везде был. Ехал со своим оружием и патронами", - подчеркну он.

После того, как Владимира Правосудова комиссовали из Вооруженных сил Украины по состоянию здоровья, он помогал и в настоящее время помогает бойцам.

В столичном Национальном заповеднике "София Киевская" представили выставку "Казацкая Покрова". Экспозиция состоит из казацкого холодного оружия, колец-печаток, перначей и наконечников копий ХIV-XVII веков. Среди особых экспонатов - пушка конца ХVI века.

Сейчас вы читаете новость «"Пила Гитлера" и сабли времен Наполеона: ветеран АТО показал коллекцию оружия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть