Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2018 09:57

Отказ от пиццы и гамбургеров вызывает симптомы, похожие с наркотической ломкой

Отказ от пиццы и гамбургеров вызывает симптомы, похожие с наркотической ломкой
Ученые доказали, что вредная еда вызывает привыкание Фото:n1s1.hsmedia.

Ученые сравнили симптомы отказа от нездоровой жирной еды с наркотической ломкой.

По данным специалистов из университета Мичигана, отказываясь от фаст-фуда, человек сталкивается с эффектом отказа, схожим по симптомам с отказом от наркотиков, пишет Daily Mail.

Исследование показало, что, исключив из рациона бургеры, пиццу и другую нездоровую пищу, человек может начать чувствовать грусть, усталость и депрессию. Негативные симптомы могут проявляться в течение 5 дней после полного отказа от жирной вредной пищи, после чего эффект отмены будет стремительно снижаться, отмечают ученые.

В исследовании приняли участие 230 добровольцев, которые на год отказались от употребления фаст-фуда и других вредных продуктов. Участники эксперимента сообщили, что чувствовали уныние, плохое настроение, раздражительность и другие негативные симптомы в течение 2-5 дней после отказа от нездоровой пищи. Кроме того, участники отметили, что в течение 5 дней имели острое желание съесть вредное жирное блюдо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 пицц, за которые платят дороже всего на свете

Таким образом, по словам ученых, им удалось доказать, что нездоровая пища вызывает привыкание.

"Менять диету не так легко, как нам казалось ранее. Наши данные свидетельствуют о том, что фаст-фуд вызывает привыкание, в результате чего человек испытывает острое желание снова съесть вредный продукт, и это очень затрудняет переход к здоровому питанию", - отметили в Мичиганском университете.

Ученые из Англии провели исследование с 10 тыс. добровольцев. Оказалось, что апельсиновый сок укрепляет костную систему. Каждые четверть стакана напитка (50 мл) снижают риск перелома костей на 5%. Как следствие, один стакан сока из апельсин уменьшает вероятность перелома на 20%, а 2 стакана - уже на 40%.

Сейчас вы читаете новость «Отказ от пиццы и гамбургеров вызывает симптомы, похожие с наркотической ломкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть