Ексклюзивы
понедельник, 15 июля 2013 16:11

"От выстрелов пушек закладывало в ушах" - на фестивале воссоздали Хотынскую битву
16

Фото: Фото: Сергей Рыбалко

12 июля на фестивале "Зе бест сети юа" реконструировали Хотинскую битву, в которой казаки отбили наступление турок и татар. В постановке сыграло 300 человек, использовали деревянные орудия и мушкеты, заряжали их петардами.

"Воссоздали эпизод Хотинской битвы, ибо в ней объединенное польско-казацкое войско остановило наступление татар и турок на Европу, - рассказал президент Всеукраинской федерации" Спас "Александр Притула. - Всю войну показать не можем, потому что настоящая продолжалась несколько недель. Остановились на решающем эпизоде, когда польское войско подходит в казацкий лагерь и вместе воюют против татарской орды под предводительством хана Дженебека Гирея и султана Османа Второго. Условия были не равны, турок и татар было триста тысяч, а казаков с поляками семьдесят пять ".

В представлении приняли участие 300 актеров из Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Кировоградской, Херсонской, Николаевской областей и Крыма. Играли на поле перед главной сценой. Казацкий защитный обоз выстроился напротив татарского войска. Вокруг верхом проскакали польские крылатые гусары, на металлическом панцире каждого прицеплены два белых крыла. Войска сражались деревянными копьями и металлическими коваными саблями, татары стреляли горящими стрелами, одновременно с казаками выстрелили из десятка деревянных орудий.

"Это настоящая изюминка фестиваля, - поделился впечатлениями один из зрителей, Олег Дубина из Одессы. - Больше всего понравился сам процесс битвы. Как конница помчалась пошли мурашки по коже, а от выстрелов пушек дрожала земля и закладывало в ушах".

За полчаса казаки с поляками разбили татар, взяли их в плен и захватили оружие.

"Из-за реконструкции представили настоящую боевую казацкую культуру, - сообщил Александр Притула. - Чтобы сделать все максимально реалистичным, задействовали 25 единиц артиллерии, луки со стрелами, пушки и мушкеты, правда вместо боевых снарядов стреляли петардами".

Сейчас вы читаете новость «"От выстрелов пушек закладывало в ушах" - на фестивале воссоздали Хотынскую битву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть