Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2008 08:30

Опубликованы рекомендации по пользованию мобилками

Спустя неделю после публикации в США предупреждений о вреде излучения средств мобильной связи, министерство здравоохранения Израиля опубликовало рекомендации по пользованию сотовыми телефонами, передает РИА Новости.

Сотрудники министерства пришли к выводу, что использование сотовых телефонов детьми необходимо ограничить. Ранее об этой необходимости говорили представители Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений.

По данным комитета, сотовые телефоны приводят к ухудшению памяти, познавательных способностей, снижению внимания, а также раздражительности. Более того, в долгосрочной перспективе у ребенка могут проявляться различные нервные расстройства, в том числе депрессивный синдром.

Ранее международная группа ученых, чье исследование финансировалось компаниями сотовой связи, сообщила, что мобильники приводят к бессоннице, головной боли и состоянию беспокойства.

В связи с этим израильские ученые рекомендуют пользоваться громкоговорителями или специальной гарнитурой, и при этом избегать держать телефон рядом с собой, когда в этом нет необходимости.

Также ученые настоятельно рекомендуют не пользоваться мобильными в таких экранированных зонах, как лифты и поезда. В этих условиях антенна сотового телефона излучает высокий уровень радиации. Это приводит к перегреву некоторых участков тела и, как следствие, вызывает проблемы со здоровьем.

Не меньшую опасность представляют и зарядные устройства для мобильных телефонов. Ученые сравнивают сон на расстоянии полуметра от заряжающегося телефона со сном под высоковольтными проводами.

Помимо различных рекомендаций медиков в мире уже давно существуют различные средства защиты от электромагнитных излучений. В частности, в Великобритании с 2000 года продается устройство, которое, по словам производителей, на 99% сокращает силу воздействия микроволн сотового телефона, влияющих на мозг человека. Устройство, технология производство которого держится в секрете, представляет собой насадку на антенну из углеродистого материала.

Японские ученые представили специальный фильтр, который защищает мозг пользователя от более 90% излучения. В основе технологии лежит использование устойчивой смеси резины и антиэлектромагнитного материала, который создает сетчатый фильтр вокруг антенны. Преимущество этого фильтра заключается в том, что он не только снижает вредные излучения, но и не влияет на качество работы мобильного телефона.

В России существует свой способ защиты от электромагнитных полей электробытовой техники и, в частности, мобильных телефонов - специальные наклейки. Механизм их действия заключается не в устранении источника вредных излучений, а в повышении защитных свойств организма путем инверсии его электромагнитных колебаний.

Сейчас вы читаете новость «Опубликованы рекомендации по пользованию мобилками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть