Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2018 13:09

Ой всьо: показали 13 запретов, которые живут в украинцах
13

Запрет: Не будь ребенком
Фото: Екатерина Лукьяшко
Запрет: Не будь близким
Запрет: Не делай
Запрет: Не взрослей
Запрет: Не думай

Психотерапевт Мария Фабричева создала серию фотографий о запретах украинцев. Фотографом стала Ирина Хмара.

"Есть понятие культуральных родителей. Оно в себе включает историческую составляющую, социокультурную. То что передается из поколения в поколение - шутки, система понятий, легенды. Ожидания от идеальных женщин и мужчин. Наш внутренний взрослый знает о новых возможностях, реалии, 21 век . Но наш культуральный отец этого не принимает. Знает, что деньги портят человека, рожденный ползать - летать не может. Этот конфликт лежит в основе человеческих действий и передается из поколения в поколение с помощью фольклора. На самом деле можно выбрать: опираться в своей жизни на страдания или начать жить по-другому ", - говорит Фабричева.

Всего проект включает 13 запретов. Они делятся на 5 групп: запреты на выживание, безопасность, принадлежность, компетенцию и самоидентичность.

Запрет: Не будь ребенком

На невербальном уровне один из родителей транслирует послание, из которого ребенок делает вывод: "я должен быть взрослым и заботиться о других". Во взрослой жизни такой человек будет трудно проявлять эмоции.

Запрет: Не будь близким

На невербальном уровне один из родителей транслирует послание, из которого ребенок делает вывод: "я должен закончить отношения, пока меня не бросили". Это мешает нормальному взаимодействию, развитию устойчивых долгосрочных связей. При их развитии у человека повышается уровень тревожности.

Запрет: Не делай

На невербальном уровне один из родителей транслирует послание, из которого ребенок делает вывод: "у меня ничего не получится". Запрет мешает что-то делать, создавать. Такие люди очень часто считают себя не компетентными ни в чем.

Запрет: Не взрослей

В человеке зарождается бессознательная убежденность: "Если я стану взрослым, меня не будут любить". В итоге - инфантилизм. Им страшно отделиться от родителей. И родителям страшно отпустить ребенка. Поэтому такой человек ищет аналогичную фигуру в отношениях, на которую можно опереться как на маму или папу.

Заброна: Не думай

Основа этого запрета формируется, когда родители решают все за ребенка. Во взрослом возрасте такая установка обесценивает способность человека думать самостоятельно, принимать решения и нести за них ответственность. Люди с таким запретом крайне склонны к любым манипуляциям.

Запрет: Не достигай успеха

Родители обесценивают успехи ребенка, и он делает вывод: "я никогда ничего не добьюсь". Такие люди ищут идеализированного партнера, потому переборчивы. Или они уязвимы и боятся, что их отвергнут, указав на недостатки.

Запрет: Не будь собой

Данный запрет означает опасность быть собой. Это результат послания: "Не будь таким, какой ты есть. Потому что это опасно. Потому что тебя таким не примут". Это человек, который испытывает трудности с самовыражением или самопроявлением. Часто такие люди пытаются "исправить" других.

Запрет: Не принадлежи

В раннем возрасте такой человек мог почувствовать себя отверженным и принять решение не принадлежать никому, чтобы не раниться, не быть отвергнутым. Или же на него была возложена миссия - быть ответственным за родителям: не принадлежать никому значит не оставить маму или папу. Это не командные игроки. С ними сложно вести коммуникацию. Они очень стремятся, с трудом просят о помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расскажут, как можно изменить свой жизненный сценарий

Запрет: Не живи

Одна из самых токсичных запретов. Он может сформироваться, если в семье плохая атмосфера. Мать подвластна послеродовой депрессии, может отвергать ребенка, не брать его на руки, всячески игнорировать. На невербальном уровне ребенку передается неосознанное послания, которые он считывает, как: "Если меня не будет, моим родителям станет хорошо". Таким людям характерные суицидальный шантаж, алкоголизм, проявление жестокости по отношению к другому партнеру.

Запрет: Не будь здоровым

Возникает, если один из родителей по каким-то своим причинам выгодно, чтобы ребенок болел. Возникает синдром Мюнхгаузена - взрослый человек симулирует болезнь, чтобы получить внимание и заботу и подтвердить свою важность и значимость. Обратная ситуация - мама использует любую возможность, чтобы лечить своего ребенка. Потому что для нее это единственный способ проявить себя. Потерпев неудачу, он не видит другого выхода, кроме как навредить собственному здоровью.

Запрет: Не будь важным

Такой запрет может получить человек, который с детства уверен, что никому не нужн и не важн, несмотря на любые действия и попытки себя проявить. Родители пренебрегают результатами его стараний. Такой человек никак не проявляется, его не видно и не слышно.

Запрет: Не чувствуй

Родители блокируют проявления эмоций у ребенка. Такие люди очень выносливые. В отношениях суровые, налаживают слабый контакт, скупо выражают чувства.

Запрет: Не доверяй

Культуральный запрет, характерный для украинского общества. Включает в себя и "Не принадлежи", и "Не будь близким", и "Не достигай успеха" .В итоге это дает подозрительность ко всему миру, недоверие к определенным группам: мужчинам, евреям, продавцам. Но если человек не доверяет миру, он не доверяет и самму себе.

В украинском есть ощущение скрытой угрозы, может неожиданно испортить им жизнь. Об этом Gazeta.ua рассказала психотерапевт Мария Фабричева.

Сейчас вы читаете новость «Ой всьо: показали 13 запретов, которые живут в украинцах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть