Ексклюзивы
понедельник, 22 ноября 2010 16:20

Новый ракетомобиль будет разгоняться до 1600 км/ч (ФОТо)

В Британии идет разработка автомобиля, способного развивать скорость до 1 609 км/ч.

Строительство хвостовой части сверхзвукового аппарата Bloodhound начнётся в январе, а установление нового мирового рекорда ожидается в 2012 году, рассказал директор проекта Ричард Ноубл.

Местом установления рекорда станет дно высохшего озера Хакскин-Пан, что в Северной Капской провинции ЮАР. Сейчас там полным ходом идут работы по очистке территории от камней, мельчайший из которых способен нанести серьёзный ущерб тонкому кузову автомобиля, изготовленному из алюминиевого сплава, и вывести из строя любое из четырёх твёрдых алюминиевых колёс.

На полигоне размером 20 на 1,5 км трудятся триста местных жителей.

Bloodhound может проехать и чуть медленнее заявленного. Дело в том, что предыдущий рекорд гораздо скромнее: 1 228 км/ч (763 мили в час). Он был установлен в 1997 году аппаратом Thrust Super Sonic Car. Три человека, работавшие на тот рекорд, теперь принимают участие в новом проекте. Это пилот Энди Грин, главный специалист по аэродинамике Рон Эйрес и, собственно, Ричард Ноубл, лично установивший несколько рекордов в восьмидесятых.

Bloodhound получит гибридную силовую установку — комбинацию ракетного двигателя и турбовентиляторного двигателя EJ200, которым комплектуется сверхзвуковой истребитель Eurofighter Typhoon. Образцы последнего предоставило британское правительство. Надо заметить, что проект Bloodhound был задуман прежде всего в рекламных целях — "для распространения интереса к науке и техники среди молодёжи". Разработка автомобиля сопровождается масштабной образовательной программой в британских школах.

В проекте принимают участие гиганты самолётостроения. Hampson Industries изготовит хвостовую часть автомобиля, а Lockheed Martin работает над колёсами (90 см в диаметре, 97 кг). Недавно к предприятию присоединился производитель двигателей для "Формулы-1" Cosworth. Один из его узлов будет использован в окислительном блоке ракетного двигателя.

Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «Новый ракетомобиль будет разгоняться до 1600 км/ч (ФОТо)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть