Ексклюзивы
суббота, 31 мая 2008 14:16

Никотиновой зависимости нет, желание курить — только в голове

Каждый год 31 мая отмечается Международный день борьбы с табакокурением. То, что с ним нужно бороться, ясно, как Божий день. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с увлечение табачным дымом связано около 90% всех случаев рака легких и 25% сердечно-сосудистых заболеваний — основных причин смертности в стране, а кроме того, 75% хронических бронхитов, импотенция и множество других недугов. Поэтому во всем мире и принимаются всевозможные конвенции по борьбе с сизым змием.

Пока в антитабачной войне наше государство терпит поражение. Подтверждение тому — динамика статистики количества курящих в стране. Если по данным Национального репрезентативного исследования, которое проводил Информационный Центр по Проблемам Алкоголя и Наркотиков, в 2000-м году в Украине курило 58% мужчин и 14% женщин, то в 2008-м, по данным Коалиции общественных организаций и инициатив "За Украину, свободную от табачного дыма", этот показатель уже составлял 67% мужчин (самый высокий показатель среди стран Европы) и 20% женщин (самый высокий показатель среди стран СНГ).

Один из самых обидных признаков поражения в "деле табака" — тенденция к помолодению курильщиков. По данным опроса Украинского института социологических исследований им.Яременко, проведенного в 2006 году, курить наши подростки начинают с 11-лет. В Украине спасение курящих — дело рук самих курящих: медиков, занимающихся выведением из никотиновой зависимости, в поликлиниках нет, обитают они только в частных медцентрах и просят за свои услуги немало.

Что помогло бросить курить звездам?

Павлу Зиброву — слово. Народный артист курил со школьной скамьи. Завязал с вредной привычкой шесть лет назад, потому что дал слово родному человеку. "Мать перед смертью попросила меня не курить, — вспоминает певец, — и я дал ей слово больше не "дымить". А чтобы меньше тянуло, я отдал свою любимую "козырную" зажигалку "Зиппо" первому встречному".

Комментарий. Такой способ эффективен для людей, у которых в жизни есть что-то святое. Для кого-то это мать, для кого-то — ребенок, любимый человек. Если дать им клятву, это срабатывает. Но если человек готов "Христа продать", это не его путь.


Гарику Кричевскому — перебор. Исполнитель "блатных" песен не расставался с пачкой сигарет 11 лет. Бросил от перебора никотина. "На записи одного из альбомов я очень много курил. Сигарету за сигаретой, несколько пачек в день. И в один момент мне стало не по себе и я просто почувствовал, что последняя сигарета была лишней. Никакой ломки и опухания ушей не было и ни у кого из моих знакомых, которые бросали курить, тоже, все это миф".

Комментарий. Способ "перебора" нужно взять на заметку отцам, желающим отучить чадо курить. Правильно эта процедура проводится так: застукав на горячем, взять сына (дочь) за руку, отвести в укромное место и заставить курить в вашем присутствии сигарету за сигаретой. Фразы для озвучивания процесса: "Кури, кури, накуривайся", "Теперь ты понял? Чтоб больше никогда!" и т.п."

Лесю Подервянскому — абстракция. Бросить курить очень легко, утверждает писатель, главное хотеть этого и уметь абстрагироваться. "Никакой физической зависимости нет, желание курить — только в голове. — говорит автор срамной версии "Гамлета" — Поэтому в ту минуту, когда хочется взять сигарету, достаточно абстрагироваться, подумать о хорошем. Сила воли тут ни при чем, это просто психотехника. Через неделю желание курить пропадает".

Комментарий. Позитив — лучшее лекарство от стресса. Этот прием используется и в психотерапевтических техниках, когда в момент тяги к сигарете человек отвлекается на рисунок, медитацию с представлением природы, своего любимого места, неба. Для укрепления эффекта на пике этих переживаний психотерапевт может неожиданно пустить в лицо струю табачного дыма. Тогда человек лучше понимает, какая это гадость, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Никотиновой зависимости нет, желание курить — только в голове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть