Ексклюзивы
суббота, 16 августа 2008 12:31

Нервозность всерьёз ухудшает симптомы аллергии

Нервозность всерьёз ухудшает симптомы аллергии
Даже небольшое психологическое напряжение и беспокойство способны существенно ухудшить признаки аллергической реакции на самые обычные раздражители. Эмоциональный стресс вызывает гораздо худшие и серьезные аллергические симптомы, включая потенциально смертельные приступы астмы, обнаружили американские врачи Университета штата Огайо и Университета Миссисипи.

Иммунологи сделали такие выводы после психологической экспертизы и анализа образцов крови и слюны до и после проявлений аллергии у добровольцев. У людей, имевших высокие уровни волнения, аллергия проявлялась на 75% активнее, быстрее и продолжительнее. Также стресс в четыре раза увеличивал сильную кожную реакцию уже спустя час после испытанного напряжения.

Врачи идентифицировали у нервных и беспокойных людей повышенные концентрации цитокинов, молекул воспаления, включая интерлейкин-6 , IL-6, , который производили клетки лимфоциты. Также отмечались завышенные показатели гормонов напряжения катехоламинов. Через день после события, которое причинило человеку излишнее волнение, организм реагировал на самые простые аллергены и вызывал слезоточивость и зуд в глазах, высыпания на коже, насморк и прилив крови к органам, сообщает АМИ-ТААС.

Сейчас вы читаете новость «Нервозность всерьёз ухудшает симптомы аллергии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть