Ексклюзивы
среда, 21 января 2009 10:48

Древнейшая цивилизация Южной Америки была уничтожена природными катаклизмами

По мнению ученых, одна из древнейших цивилизаций Южной Америки, проживавшая на месте современного Перу 5800 лет назад, была полностью уничтожена в результате серии природных катаклизмов примерно 3600 лет назад. Исследователи говорят, что цивилизация вначале столкнулась с разрушительным землетрясением, а затем наводнением и последующей засухой.

Майк Мосли, антрополог из Университета Флориды (США), говорит, что перуанская цивилизация занималась преимущественно сельским хозяйством и рыбной ловлей на протяжении 2000 лет, однако столкнувшись с резкими природными явлениями люди не смогли адаптироваться к ним. "Люди жили без каких-либо стимулов к переменам, а потом вдруг они просто были уничтожены", - рассказывает Мосли.

Антрополог рассказывает, что его группа в сотрудничестве с перуанскими учеными исследовали береговую линию Перу и обнаружили останки древней цивилизации. Рут Шейди, перуанский археолог, говорит, что найденные данные свидетельствуют о миролюбивости цивилизации. Здесь впервые научились ловить рыбу сетями, научились искусственно орошать овощи и фрукты, освоили изготовление одежды на основе хлопка, а также начали строить религиозные пирамиды почти за 2000 лет до более знаменитых племен Майя.

Однако значительную часть ранее неизвестной цивилизации уничтожило неожиданное землетрясение или серия из нескольких толчков, так как этот регион всегда был сейсмически активным. В добавок к этому, более поздние археологические слои показали, что землетрясение сменили мощные наводнения, сообщает Освiтнiй портал

Сейчас вы читаете новость «Древнейшая цивилизация Южной Америки была уничтожена природными катаклизмами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть