Ексклюзивы
понедельник, 21 апреля 2008 14:27

На выставке автоматизации Меркель испугалась робота (ФОТО)

Сегодня в Ганновере (Германия) открылась самая большая промышленная выставка мира.

Группа выставок Hannover Messe включает у себя презентации в отрасли промышленных технологий, инноваций и автоматизации. На выставке можно узнать о последних ноу-хау на рынке промышленных технологий. Основанная 60 лет тому назад, Hannover Messe сегодня занимает лидирующие позиции среди выставок, которые специализируются на новых технологиях, материалах и идеях.

В рамках выставки, которая будет длиться до 25 апреля, состоялась первая презентация робота-гуманоида Промет в Германии.

Робот HRP-2, который умеет не только красиво танцевать, но и управляться по хозяйству, поразил даже канцлера Германии Ангелу Меркель. Его создала группа японских инженеров из университета Токио. Весит он вместе с батареями 58 кг, его рост - 154 см.

Робот может двигаться со скоростью 2 км в час даже неравной поверхностью, а также самостоятельно вставать на ноги в случае падения.

Его руки достаточно сильные, чтобы удерживать предметы массой до 2 кг. Однако Промет может предложить вам чашку чая, или баночку сока, которую он самостоятельно достанет из холодильника. А когда вы закончите пить, он с легкостью помоет за вами посуду.

Фото Reuters

"Газета по-українськи"

Сейчас вы читаете новость «На выставке автоматизации Меркель испугалась робота (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть