Ексклюзивы
понедельник, 25 августа 2008 12:48

На Тернопольщине нашли захоронение VІІ-VІ ст. до н.э.

На Тернопольщине нашли захоронение VІІ-VІ ст. до н.э.

На Тернопольщине во время раскопок кургана между селами Черноконцы и Коцюбинчики Чорткивского района выявлено захоронение VІІ-VІ ст. до н.э.

По словам руководителя экспедиции, кандидата исторических наук Николая Бандривского, найдено немало предметов быта того времени. "Прокопав часть насыпи кургана до дна, мы обнаружили, что в его основе лежит завал усыпальницы, которая имела квадратную форму размером около 11,5 х 11,2 м и была построена на мощном столбовом каркасе с использованием огромного количества каменных плит. Также нашли пережженные кости (кремация) и обломки по меньшей мере пяти сосудов: двух корчаг, горшка и мисок", - рассказал Н.Бандривский.

Кроме того, исследователи наткнулись на мощный пласта пожарища, где найден бронзовый наконечник стрелы, который относится к так называемому трехлопастному типу с шипом на втулке, которые использовали во второй половине VІІ ст. до н.э. "На краю этого пожарища, который залегал на глубине 1,75 м под пластом угля и пепла, мы расчистили уникальный комплект лошадиной упряжи того времени: шесть пар удил с псалиями и металлические детали декора колесницы. Здесь же найдены четыре бронзовых звонка, которые прикреплялись к углам кузова колесницы, чтобы не только украсить, а и был во время передвижения колесницы мелодичный звон", - рассказал Н.Бандривский. Высота колокольчиков - по 10 см каждый.

Кроме того, нашли самые ранние из известных на сегодня на Западной Украине музыкальные инструменты. Вместе с этими предметами, добавил ученый, найдены два длинных железных ножа и одна фигурная ручка бронзового зеркала-патеры. "Именно ручки от таких зеркал-патер находят в местах святилищ в Дельфах и Афинах, где они зачисляются к культовым предметам", - отметил М.Бандривский. Он предполагает, что в усыпальнице похоронена влиятельная особа того времени, принадлежащая к верховой аристократии, сообщает ICTV

Сейчас вы читаете новость «На Тернопольщине нашли захоронение VІІ-VІ ст. до н.э.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть