Ексклюзивы
понедельник, 06 октября 2008 10:44

Музыканты имеют более высокий IQ, чем не музыканты

 Музыканты имеют более высокий IQ, чем не музыканты

Музыканты чаще используют оба полушария мозга, чем имеющие музыкального образования люди. Это позволяет им лучше справляться с любыми творческими задачами, в том числе не связанными непосредственно с музыкой. Измерение общего уровня интеллекта показало, что музыканты имеют более высокий коэффициент интеллекта (IQ), чем не музыканты.

Ученые из Университета имени Вандербильта (США) исследовали влияние занятий музыкой на работу двух полушарий мозга. Они выбрали 20 студентов, занимавшихся классической музыкой не менее восьми лет, и 20 слушателей курса психологии, никогда не занимавшихся музыкой. При этом возраст, уровень образования и половая принадлежность участников эксперимента в обеих группах примерно соответствовали друг другу.

Ученые предлагали студентам творческие задания: придумать необычные применения предметам обихода, а также выполнить тест на ассоциации. При сравнении результатов оказалось, что музыканты лучше справились с заданиями, чем участники второй, контрольной группы. Во время выполнения теста ученые измеряли кровоток в коре головного мозга обоих полушарий, что позволяло судить об их активности. Выяснилось, что у музыкантов чаще были активными оба полушария головного мозга, а у не музыкантов - преобладала активность левого полушария.

"Мы обнаружили, что музыканты чаще пользовались обеими сторонами лобных долей, чем не музыканты. Это говорит о качественном различии в мышлении этих двух групп людей", - утверждает один из авторов исследования Бредли Фолли.

Одно из возможных объяснений, по мнению ученых, состоит в том, что музыканты используют сразу обе руки при игре на музыкальных инструментах. Кроме того, они должны одновременно читать ноты и играть музыкальное произведение, что требует работы обоих полушарий. По мнению ученых, это свидетельствует о том, что интенсивные занятия музыкой способствуют интеллектуальному развитию.

Результаты исследования опубликованы в журнале Brain and Cognition, сообщает РИА "Новости"

Сейчас вы читаете новость « Музыканты имеют более высокий IQ, чем не музыканты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть