Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 17:03

Мобильные телефоны сдают в ремонт в понедельник

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Александр Пильганчук в мастерской ”Мобиклам” ремонтирует плату телефона ”Сименс”. Мобилка упала с третьего этажа. Заказчик попросил отремонтировать телефон как можно быстрее. Мастер успел за час, взял 60 гривен
Александр Пильганчук в мастерской ”Мобиклам” ремонтирует плату телефона ”Сименс”. Мобилка упала с третьего этажа. Заказчик попросил отремонтировать телефон как можно быстрее. Мастер успел за час, взял 60 гривен

В продаже появились смартфоны фирмы "NOKVA" производства Малайзии. Мастер по ремонту мобильных телефонов 28-летний Александр Пильганчук из Винницы покупать их не советует.

— Красивый он, стильный, но в действительности подделка. Заплатите больше сотни баксов и выбросите через месяц в мусорник, — говорит мужчина. Разговариваем в его собственной мастерской на первом этаже дома быта "Юбилейный" на ул. 50-летия Победы.

Ежедневно Александру на ремонт приносят 10–20 неисправных аппаратов.

— Чаще всего имею дело с мобилками, которые попали в воду, — продолжает мастер. — Больше всего телефонов приносят в понедельник. Часто с разбитыми дисплеями. В выходные люди выпьют и теряют контроль над собой.

Если вдруг мобильный попадает в воду, следует немедленно вынуть батарею. Включать нельзя.

— Батарею стоит хорошо вычистить от влаги и грязи, — убеждает Александр. — Это может сделать только мастер. Иначе свинец окислится и после ремонта аппарат не будет долго работать.

Особенно боятся воды "Самсунги", у них маленькие разъемы. У телефонов "Сименс" уязвимый дисплей.

Александр Пильганчук советует заменять корпуса только на оригинальные. Китайские — недолговечные. Через них телефон плохо ловит сеть.

В телефонах-слайдерах раз в полгода-год заменяют шлейф, который соединяет две половины. Это стоит 100–150 грн.

— Есть проблемы с эксклюзивными моделями, — говорит мастер. — Можно сказать, что они одноразовые, на них тяжело найти подходящие запчасти.

Покупателям телефона человек советует осмотреть середину под батареей. Возле места для SIM-карты должен быть значок UА. Это значат, что телефон оригинальный.

Сейчас вы читаете новость «Мобильные телефоны сдают в ремонт в понедельник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть