Ексклюзивы
пятница, 24 октября 2008 11:24

Медики определили самую вредную диету

Медики определили самую вредную диету

Стремление похудеть быстро и намного может отнять не только лишние килограммы, но и здоровье. В связи с этим диетологи не останавливаются в попытках определить самый здоровый рацион питания.

Неоднократно доказывалось, что самая полезная диета для человека – средиземноморская, которая включает в себя фрукты, овощи и оливковое масло. Теперь исследователи решили идти от противного и выявили самый нездоровый рацион.

Как удалось выяснить ученым Университета МакМастер, находящегося в Онтарию в Канаде, – много мяса и жареные продукты с высоким содержанием соли, сахара, жира – ответственны за 30% случаев сердечных приступов во всем мире.

Специалисты провели исследование диетических привычек в 52 странах и выделили три основных типа питания. Первый – восточный, он включает в себя различные соусы, сою и морепродукты. Второй – средиземноморский, который включает в себя фрукты, овощи и оливковое масло. Последний – западный – жареная и соленая пища, яйца, мясо.

О вреде "западной" диеты известно уже давно. Ученые напоминают, что повышенное количество соли увеличивает кровяное давление, а повышенное количество жира оказывает плохое воздействие на сосуды. "30% сердечных приступов вызвано плохим питанием", – сказала ведущий исследования Румыния Икбал. Однако в каждой разновидности питания есть свои недостатки, каким, к примеру, является соевый соус в рационе людей Востока. Поэтому желающие снизить риск сердечных заболеваний должны более тщательно следить за тем, что они едят, предупреждают эксперты.

"Это исследование показывает, что неважно, где ты живешь – в Болтоне или в Бомбее, что ты любишь больше – британскую, карибскую или азиатскую кухню. Самое главное – снизить до минимума потребление соли, жареных и жирных продуктов и увеличить количество потребляемых фруктов и овощей", – говорит Эллен Мэйсон, член Британского кардиологического фонда.

В осенний период, чтобы избавиться от депрессии, диетологи советуют включить в свой рацион бананы, шоколад и орехи. По словам медиков, данный набор продуктов выбран не случайно. К примеру, Бельгия, население которой подвержено депрессиям из-за дефицита солнечного света, считается одной из родин шоколада. В рационе же скандинавских народов существенное место занимают бананы.

Британские ученые выяснили, что для повышения настроения достаточно просто вдыхать аромат шоколада. А медики Японии считают доказанными такие благотворные свойства шоколада, как повышение сопротивляемости к стрессам, а также профилактика некоторых видов рака, язвы желудка и аллергических заболеваний. Они уверяют, что шоколад предотвращает и разрушение зубов.

Некоторые продукты содержат очень много гормонов, которые являются проводниками нервных импульсов. Если человек увлекается определенными продуктами – ищи депрессию. Он на уровне инстинктов сам пытается ее лечить.

Американцы давно установили прямую связь между питанием и психическими расстройствами. Существует множество методик по лечению таких заболеваний с помощью специальных диет. Например, в Советском Союзе проводились исследования, изучающие возможность применения голодания для лечения шизофрении.

Жанна МАКСИМОВА

По материалам http://www.kleo.ru/

Сейчас вы читаете новость «Медики определили самую вредную диету». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть