Ексклюзивы
пятница, 18 октября 2013 14:12

Львовский пенсионер проплыл на весельной лодке два океана
8

Фото: Фото предоставлены Павлом Резвым

Львовский геолог, пенсионер Павел Резвой преодолел на весельной лодке около 10 000 км океанских путей, а продолжительность плавания самостоятельно - пять месяцев. Он - третий человек в мире, преодолевший два океана. В возрасте 65 лет на одноместной веслярськой лодке "Marion - Lviv" пересек Атлантику по маршруту остров Гомер - Барбадос. За 61 день прошел около 5500 км. Из-за травмы сына-морехода подменил его на переходе через Индийский океан. На лодке "Украина" преодолел за 56 дней расстояние 4618 км от Кокосовых до Сейшельских островов. Вошел в Книгу рекордов Гиннеса в двух номинациях - как самый быстрый гребец, который пересекал Индийский океан, и как самый гребец, который когда-либо выходил в море.

74-летний Павел Резвой учился на геологическом факультете Львовского университета. Ездил с в экспедициями на Амур, Чукотку, Туркменистанский хребет, работал на месторождениях россыпного золота в Африке. На пенсию вышел в 52 года из-за постоянных командировок в горные районы. Сейчас живет во Львове. Лодка для перехода через Атлантический океан ему временно предоставил Лондонский гребной клуб "Вестминстер". К названию женского имени "Marion" позволили добавить название "Lviv". В лодке был трюм, в котором можно спать, отсеки для провизии. Дороже оборудование - опреснитель воды и GPS-навигатор, весла и седло на колесиках, солнечные батареи, Хатч-люки, которые автоматически задраивают вход в трюм. Тогда львовянин занял второе место в международной регате.

"В 2004 году я принял участие в гонках на одноместном весельной лодке через Атлантический океан. Меня мало волновали спортивно-экстремальные достижения. Для меня - горного геолога - это была возможность впервые очень близко ознакомиться с Мировым океаном. Об Украине мало кто знает там, где я был. Приходилось объяснять, что это бывшая часть Советского Союза. На Кубе встретил чернокожего женщину, которая училась в Одессе. Говорила, что это самые счастливые годы ее жизни были", - рассказывает Павел Резвой.

В свободное от ремонта лодки время мужчина плавал с маской у островов.

"Подводный мир у берега завораживает. Из-за неоднородности пород, которые составляют остров, берег под водой изобилует фантастическими гротами. Все это наполнено рыбой всех форм и цветов. Два-три раза в неделю до лодки подплывали стада дельфинов. Дельфины сопровождали меня минут тридцать и отплывали. На закате почти ежедневно перед лодкой как фейерверк взлетали летучие рыбки. Они собирались в стада по принципу - все члены стада должны быть примерно одного размера. Большим рыбам в табуне легче спасаться от хищников: корифен и тунцов, а мелким - от крупных летучих рыбок, родственников. Морские черепахи часто довольно долго плыли за лодкой, меня постоянно сопровождали спинороги - рыбы с шипом на спине. Несколько природных явлений в море мне стоят перед глазами до конца жизни. В Атлантическом океане ночью в полный штиль, что бывает чрезвычайно редко, была безлунная ночь. Мой лодка неподвижно стояла на воде. Звездное небо отражалось в воде. Я почувствовал себя как в сфере, где моя лодка - центр. Второй случай - цветения планктона в морской воде. Я закидываю удочку, а леска вспыхивает фиолетом и серебром. Рыбы, которые приплывают под лодкой отсвечивают. Это явление называется биолюминесценцией. Еще я видел табун горбатых китов, проходившего рядом с моим лодкой", - рассказывает мореплаватель.

С 2009 года Павел Резвой мечтает перейти Тихий океан. Для такого путешествия нужно значительные средства и спонсорская поддержка. Физически человек готов к длительному путешествию.

Сейчас вы читаете новость «Львовский пенсионер проплыл на весельной лодке два океана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть