Ексклюзивы
четверг, 17 октября 2013 18:43

В Ровно представили огромную коллекцию яркого оригами
54

Фото: фото:Олена ВЛАСОВА

Оригинальную коллекцию из более сотни бумажных игрушек выставили на смотрины в областной библиотеке Ровно. Большинство работ составлены из десятков мелких деталей - авторы работали над ними по 2-3 недели. Все оригами выполненные детьми 6-16 лет.

Выставка "Бумажный мир" занимает четыре стола. Талантливые ученики со всей области отдали на нее свои лучшие работы. Часть из них впоследствии отправят на всеукраинский конкурс.

"Оригами хорошо развивает мелкую моторику рук, абстрактное мышление, снимает стрессы, - говорит одна из членов жюри областного конкурса Мирослава Доманская, которая работает в Ровенском центре научно - технического творчества ученической молодежи. - Этим искусством можно заниматься в любом возрасте, нужны лишь желание, бумага, ножницы и канцелярский клей. в области существует более 30 кружков, где учат складывать бумагу и уже четыреста детей их посещают. Каждый год оригами интересуется все больше людей - и взрослых, и подростков. Видеоуроки и мастер -классы можно найти даже в сети Интернет и учиться самостоятельно".

Одна из самых сложных техник на выставке - вышивка кирикоми. Детали прорезают не ножницами, а специальным тонким лезвием. Благодаря этому работы выглядят более изящными.

"Эти простые звезды и цветы из бумаги и я уже умею делать, потому занимаюсь в кружке бумагопластики. Минут десять - и будет готово, - говорит четвероклассница Анастасия Кравец из местной школы № 1. - Ради выставки нас сегодня отпустили с урока. На День учителя мы с девчонками сами делали открытки - оригами, учителям очень понравилось. Скрученные в капле и круга бумажные ленты на открытках выглядят интересно - это техника "квиллинг".

"Вижу, в этом году увеличилось новых идей. Дети уже делают не только цветы, но и более сложные фигуры - церкви, кукол, аквариум, часы, танцоров танго и даже "Парк Юрского периода". Вот кто-то настоящий диодный светильник сделал с бабочками - он работает, - присматривается к работам главный библиотекарь Людмила Шапирко . - Выставка оригами в библиотеке проводится третий раз, ее могут осмотреть все наши посетители " .

В углу Светлана Новак из райцентра Березно дает мастер - класс оригами для начинающих. Предлагает гостям составить декоративный конверт для денежных подарков или открыток .

" Можно так же составить салфетки , когда сервируете праздничный стол. Для вас - двадцать минут работы , а гости будут в восторге " , - говорит мастерица.

Выставка пробудет в библиотеке два месяца. По воскресеньям 20 и 27 октября в зале проведут еще два бесплатных мастер - классы для детей и взрослых .

Елена ВласоваЗаг . Бумажные церкви , танго и велосипед показали в Ровно

Оригинальную коллекцию из более сотни бумажных игрушек выставили на смотрины в областной библиотеке Ровно . Большинство работ составлены из десятков мелких деталей - авторы работали над ними по 2-3 недели . Все оригами выполненные детьми 6-16 лет.

Выставка "Бумажный мир " занимает четыре стола . Талантливые ученики со всей области отдали на нее свои лучшие работы. Часть из них впоследствии отправят на всеукраинский конкурс .

"Оригами хорошо развивает мелкую моторику рук , абстрактное мышление , снимает стрессы , - говорит одна из членов жюри областного конкурса Мирослава Доманская , работает в Ровенском центре научно - технического творчества ученической молодежи. - Этим искусством можно заниматься в любом возрасте , нужны лишь желание , бумага , ножницы и канцелярский клей . в области существует более 30 кружков , где учат складывать бумагу и уже четыреста детей их посещают. Каждый оригами интересуется все больше людей - и взрослых , и подростков . Видеоуроки и мастер -классы можно найти даже в сети Интернет и учиться самостоятельно " .

Одна из самых сложных техник на выставке - вышивка кирикоми . Детали прорезают не ножницами , а специальным тонким лезвием . Благодаря этому работы выглядят более изящными .

"Эти простые звезды и цветы из бумаги и я уже умею делать , потому занимаюсь в кружке бумагопластики . Минут десять - и будет готово , - говорит четвероклассница Анастасия Кравец из местной школы № 1 . - Ради выставки нас сегодня отпустили с урока. На День учителя мы с девчонками сами делали открытки - оригами , учителям очень понравилось. Скрученные в капле и круга бумажные ленты на открытках выглядят интересно - это техника " квиллинг " .

" Вижу , в этом году увеличилось новых идей. Дети уже делают не только цветы, но и более сложные фигуры - церкви, кукол, аквариум, часы, танцоров танго и даже "Парк Юрского периода". Вот кто-то настоящий диодный светильник сделал с бабочками - он работает, - присматривается к работам главный библиотекарь Людмила Шапирко. - Выставка оригами в библиотеке проводится третий раз, ее могут осмотреть все наши посетители".

В углу Светлана Новак из райцентра Березно дает мастер - класс оригами для начинающих. Предлагает гостям составить декоративный конверт для денежных подарков или открыток.

"Можно так же составить салфетки, когда сервируете праздничный стол. Для вас - двадцать минут работы, а гости будут в восторге", - говорит мастерица.

Выставка пробудет в библиотеке два месяца. По воскресеньям 20 и 27 октября в зале проведут еще два бесплатных мастер - класса для детей и взрослых.

Сейчас вы читаете новость «В Ровно представили огромную коллекцию яркого оригами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть