Ексклюзивы
суббота, 20 октября 2018 15:12

Кусок Луны продали за $ 600 тыс

Кусок Луны продали за $ 600 тыс
Часть лунного метеорита ушла с молотка Фото: Популярная механика

Лунный метеорит, который упал на Землю, ушел с молотка за $ 600 000 на Бостонском аукционе RR. Об этом пишет The Guardian.

Сначала RR называли окончательную цену в $ 500 000. В итоге выигрышная ставка составила $ 612 500 (17262087 грн). Кусок Луны поехал в пагоду Там Чук в провинции Ха Нам, Вьетнам.

Метеорит состоит из шести отдельных кусков, которые вместе образуют пазл. Весит он около 5 килограмм и известен как NWA 11789, или "Лунный пазл".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астронавт NASA рассказал о первой реакции во время аварии

Кусок Луны нашли в прошлом году в отдаленном районе Мавритании на северо-западе Африки. Часть ученых считает, что камень мог пролежать в земле несколько тысяч лет.

"Лунный пазл" считается одним из самых ценных метеоритов из когда-либо найденных. Камень частично покрыт корой, которая могла образоваться в результате сильного нагрева при падении на Землю.

На прошлой неделе кусок метеорита пробил крышу частного дома в японском городе Комаки в префектуре Айти. Ученые из Национального музея науки Японии после обследования обломков пришли к выводу, что метеорита 4,5 миллиарда лет и он обладает магнитными свойствами. Его назвали Комаки в честь города, на который он упал. Некоторые из жителей Японии считает такое попадания в дом хорошим знаком.

Сейчас вы читаете новость «Кусок Луны продали за $ 600 тыс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть