Ексклюзивы
суббота, 08 мая 2021 09:31

Именинники 8 мая: у кого сегодня День Ангела и как назвать ребенка.

Именинники 8 мая: у кого сегодня День Ангела и как назвать ребенка.
Сегодня День Ангела празднуют: Станислав, Василий, Марк, Сергей и Ника. Фото: pixabay.com

8 мая День Ангела празднуют Василий, Марк, Сергей, Ника. Кроме этого сегодня чтят память Святого Станислава епископа.

"Также его называют Щепановский. Он является краковским епископом, один из влиятельных церковных деятелей Польши, убит собственноручно польским королем Болеславом II Смелым. Святой Станислав считается покровителем Польши", - рассказал Gazeta.ua отец Лаврентий Ян Жезицький.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Именинники 7 мая - кто сегодня празднует День Ангела

Значение имен

Имя Василий возникло в Греции как форма имени Басилейос, которое через несколько веков превратилось в Василиос. С греческого имя Василий переводится как "царский", "королевский" или "царь". Имя Василий имеет множество аналогов в других христианских странах: Басиио (Испания), Бэзил (Англия), Ремни (Финляндия). Существует женский вариант имени Василий: Василиса, переводятся как "царица" или "царственная".

Имя Марк. По первой версии имя Марк происходит от греческого имени Маркос, которое имеет латинские корни и произошло в свою очередь от латинского слова "Marcus", что означает "молоток". По второй версии имя Марк берет начало от имени бога покровителя, который впоследствии стал богом войны - Марса. Подтверждением этому является римское Маркус.

Имя Сергей достигает корней в латынь и фамилия Сергиус, которая была распространена в Древнем Риме. Этот когномен происходит от рода патрициев - Сергиев, легендарными предками которых были выходцы из разрушенной греками Трои. На современную украинскую эту фамилию переводят как "благородное происхождение".

Имя Ника это - женское имя греческого происхождения. В античной мифологии Ника - богиня победы. Имя Ника употребляют и как вполне самостоятельную, и как сокращенную форму от Доминика, Вероника, Моника.

Имя Станислав - это украинское и общеславянского мужское имя, означающее стать славным или стань знаменитым. Также существует женская форма имени - Станислава.

8 мая в мире отмечают Дни памяти и примирения, посвященным погибшим во Второй мировой войне. Верующие сегодня чтят память апостола и евангелиста Марка.

Сейчас вы читаете новость «Именинники 8 мая: у кого сегодня День Ангела и как назвать ребенка.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть