Ексклюзивы
вторник, 09 сентября 2008 12:44

Google выложит в Интернете газетные публикации за последние 250 лет

Компания Google намерена сделать доступными для пользователей сети Интернет газетные публикации за последние 250 лет, пишет во вторник британская газета Times.

Для размещения статей и материалов, компания намерена отсканировать миллиарды архивных статей, опубликованных за прошедшие два с половиной века.

Оплачивать услуги по сканированию архивов любой из газет тех издательств, которые согласились открыть всеобщий доступ к ним, будет сама компания. Также, как отмечает Times, издательства, задействованные в проекте, смогут получать определенный доход от размещения рекламы рядом с их отсканированными материалами.

Архивные публикации будут размещены на сайте компании в том же самом виде, в каком они были некогда изданы на бумаге. Пользователям будет также предоставлена возможность поиска по каждому из экземпляров газет.

Точное количество газет, архивы которых планируется разместить на сайте, руководство компании, однако, пока не уточнило. Также пока нет и подробной информации о точной сумме, которую Google намерена затратить на этот проект из своего бюджета, сообщает РИА Новости.

В настоящее время подобными архивами, доступными в Интернете, обладают только несколько крупнейших газет, среди которых - Times и New York Times.

Сейчас вы читаете новость «Google выложит в Интернете газетные публикации за последние 250 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть