Ексклюзивы
четверг, 09 декабря 2010 12:28

Французы придумали жилет, работающий как подушка безопасности (ФОТО)

Во Франции придумали, как максимально обезопасить езду на мотоцикле. Там разработали специальный жилет, который работает как подушка безопасности в автомобилях - защищает наиболее уязвимые части тела при падении.

Его в течение четырех лет работы сконструировали всего четыре француза. Самое трудное, по их словам, было не найти подходящие материалы, автомобильная индустрия уже давно создала все необходимое, а научить систему срабатывать вовремя.

"В настоящий момент датчики определяют, что произошло столкновение, за 30 миллисекунд, еще за пятьдесят - жилет полностью надувается", - объяснил Оливье Де Роальдез, директор компании по производству аксессуаров для мотоциклов.

Удар или потерю равновесия фиксируют датчики, установленные на самом мотоцикле. Они же по беспроводной связи отдают жилету сигнал на срабатывание. Водителю нужно только заплатить за все вместе 500 евро, да раз в год менять батарейку.

Французская полиция к идее соотечественников относится благосклонно, но пока больше уповает на превентивные меры: убеждаться на дорогах, что мотоциклисты аккуратны, трезвы и имеют права. Многие в Париже пересаживаются из кресла в седло после того, как лишились автомобильных документов за грубое нарушение.

В минувшем году на дорогах парижской столицы погибли 38 человек из них 15 были за рулем двухколесных средств передвижения и только трое управляли автомобилем.

Вести

Сейчас вы читаете новость «Французы придумали жилет, работающий как подушка безопасности (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть