Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 08:47

Длина пальцев расскажет о склонности к спорту

Длина пальцев расскажет о склонности к спорту

Американские ученые совместно со своими канадскими коллегами провели исследование и выяснили, что соотношение длины указательного и безымянного пальца может рассказать о степени склонности к занятиям спортом.

Ученым и раньше было известно, что меньшая разница в длине указательного и безымянного пальцев более характерна для мужчин, чем для женщин. Кроме того, были замечены различия по этому параметру между математиками и художниками.

Новое исследование, проводившееся на лабораторных мышах, показало сильную взаимосвязь между высоким уровнем стрессовых гормонов в предродовом периоде и соотношением длины пальцев, а также склонностью к физической нагрузке.

Меньшая разница в длине указательного и безымянного пальцев более характерна для мужчин, чем для женщин

Для научного эксперимента ученые специально вывели несколько разновидностей мышей, которые отличались тем, что проявляли большую физическую активность.

Как оказалось, этот отбор повлиял и на соотношение длины указательного и безымянного пальца - оно стало меньше. К тому же, оба параметра оказались связаны с уровнем агрессивности, а также с концентрацией гормонов стресса во время внутриутробного развития.

"Исследование показывает связь, или отношение, между мозгом, поведением, особенностями личности и формой руки. Это может помочь выявить людей, склонных к физической активности, еще в раннем периоде жизни", - отмечает Питер Хед из канадского университета Альберты, сообщает РИА Новости

Сейчас вы читаете новость «Длина пальцев расскажет о склонности к спорту ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть