Ексклюзивы
понедельник, 14 июля 2008 11:44

Чем опасно "сгорание" на работе

Чем опасно "сгорание" на работе

Синдром выгорания начинается с обычной усталости, раздражительности, чувства тревоги. Его сложно "отловить" на ранних стадиях – не станешь же идти с такими жалобами к врачу. И напрасно: через некоторое время ситуация усугубляется: приоритетная деятельность вызывает отвращение, человек занимается нею через силу, через силу идет на работу, становится раздражительным, неадекватно реагирует, взрывается, и т.д. Последняя стадия – полное эмоциональное истощение, когда человек занят своей деятельностью на автопилоте, отстраненно. Он уже не видит в собственной работе ни малейшего смысла.

Комментирует Сафира Наддоур, директор клиники НЭП (Неврологии Эстетики Психотерапии): "Из всех случаев, когда пациентам ставят диагноз "синдром хронической усталости", только 1-2% истинного СХУ, все остальное – нераспознанный синдром сгорания"

Кто чаще всего становится жертвой синдрома выгорания? Первоначально считалось, что это люди, чья работа связана с людьми: работники хелперских профессий, сферы обслуживания. Затем выгорание стало атрибутом офисных работников, его даже переименовали в "синдром менеджера". Но… вместе с тем синдрому выгорания подвержены и люди творческих профессий, и домохозяйки, несущие на себе крест "образцовой матери". Все они – люди, с завышенными притязаниями по отношению к самому себе, ставящие себе высокие и сложные задачи, от которых зависит их самоуважение, и со временем понимающие, что ресурса на выполнение не хватает.

Итак, что делать тому, кто стал слугой своей работы?

Конечно, запущенный синдром сгорания часто требует вмешательства психотерапевта. Но первым делом нужно:

- Понять, какие жизненные цели являются личными, а какие – навязаны окружением. Отделить зерна от плевел, и в дальнейшем ориентироваться только на собственные цели.

- Научится уважать свои желания и потребности. Любить себя таким, какой ты есть сейчас, а не таким, каким собираешься стать в будущем. Понять, что ты ценен для окружающих не только благодаря своим достижениям. Быть уверенным, что друзья станут любить тебя даже при отсутствии каких-либо успехов, а иначе какие это друзья? Перестать зависеть от одобрения окружающих.

- Научиться рационально организовывать свое время, сочетать работу с отдыхом, вовремя переключаться на другие виды деятельности и реализовываться одновременно в нескольких направлениях.

- Не возводить свою задачу в ранг сверхзадачи, не ставить на карту все ради единственной цели.

medportal.ru

Сейчас вы читаете новость «Чем опасно "сгорание" на работе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть