Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2007 14:18

Блютус-гарнитура ловит сигнал на расстоянии 10 метров

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Елена Мельник из магазина ”Евросеть” в Киеве показывает блютус-гарнитуру ”Плантроникс Дискавери 655”, которую можно подзарядить от батареи
Елена Мельник из магазина ”Евросеть” в Киеве показывает блютус-гарнитуру ”Плантроникс Дискавери 655”, которую можно подзарядить от батареи

34-летняя киевлянка Юлия Ковальчук возвращалась с работы поздно вечером на своем авто. Перед ней ехал микроавтобус с открытыми задними дверями. У женщины зазвонил телефон. Она потянулась к сумочке, чтобы взять мобильник. Послышался ужасный скрежет.

— Из машины впереди вывалился домкрат, — рассказывает Юлия. — Он почти распорол днище моего "ситроена". Если бы не тот звонок, я успела бы затормозить. Теперь имею — несколько месяцев ремонта, деньги, нервы...

Звонок мобильника часто отвлекает водителей в дороге. Сами владельцы авто говорят, что за рулем полезно иметь блютус-гарнитуру — массивный наушник, в который вмонтирован передатчик. Чтобы пользоваться гарнитурой, в мобильном телефоне должно быть блютус-устройство. Оно работает, как маленькая радиостанция, — посылает и принимает сигнал. Блютус нужно активировать в мобилке и включить гарнитуру. Телефон найдет ее и установит связь. В настройках мобильного найденную гарнитуру заметьте как "парный прибор". Тогда аппарат запомнит гарнитуру и не станет искать ее каждый раз. Блютус действует на расстоянии 10 м. И поддерживает связь даже через стену.

Сегодня в киевских магазинах продают около трех десятков видов блютус-гарнитур. Они стоят от 160 грн (LG AVHB-04 и "Моторола Н350") до 800 грн (миниатюрные "Джабра 702"). В дорогих моделях — от 400 грн — вмонтирована система, которая поглощает внешний шум.

23-летняя Оксана Гайдук, продавец-консультант магазина "Евросеть" в столичном торговом центре "Интервал-Плаза", из недорогих гарнитур советует присмотреться к "Игуа-301".

Аккумулятор мобильного разряжается вдвое быстрее

— Они стоят 229 гривен, — говорит Оксана. — Небольшие по размеру, имеют интересный дизайн. Черные, серебристые и с гламурной росписью. Можно подобрать наушник под модель своего телефона. Из более дорогих рекомендую "Самсунг WEP200" за 525 гривен или "СониЭрикссон HBH-IV835" за 575.

Во время телефонного звонка в наушнике гарнитуры раздается сигнал. Чтобы ответить, нажимаете на кнопку. Также есть модели с виброзвонком.

— Это "Джабра BT500V", — рассказывает эксперт "Мобилочки" 22-летняя Олеся Сидорова. — Такая стоит 354 гривни.

Предлагают и совсем необычные модели, например, гарнитуру "Нокия HS-13W". В магазине "Мобидик" в "Глобусе" на площади Независимости она обойдется в 699 грн.

— Ее экран величиной со спичечную коробку, — говорит продавец магазина Андрей Странников, 22 года. — Гарнитуру вешают на шнурок. От устройства отходит проводок к наушнику. На экране блютуса повторяется информация из телефона — вы видите, кто звонит. С помощью кнопки-джойстика на устройстве с "наушника" можно и позвонить. При этом телефон будет лежать в сумке или где-то в ящике рабочего стола.

Радио через блютус-гарнитуру не послушаешь, зато можно включить музыку из МР3-плеера в мобилке. Гарнитура без подзарядки в среднем будет работать шесть часов в режиме разговора. Хотя с блютус-гарнитурой аккумулятор мобильного телефона разряжается вдвое быстрее.

 


 

Мобилку держите подальше

 

Блютус-гарнитура менее вредна для человека, чем сам мобильный, считают врачи.

— Как влияют мобильные телефоны на организм человека, еще до конца не выяснено, — говорит 56-летний преподаватель Луганского медицинского института Николай Котлярчук. — Но известно, что излучение от мобилки на расстоянии 30–40 сантиметров — почти нулевое. Потому нужно держать трубку подальше от жизненно важных органов и разговаривать через блютус-гарнитуру. А людям с кардиостимулятором нужно проконсультироваться с врачом.

 

"Наушник" можно зарядить от батареи

Блютус-гарнитуру "Плантроникс Дискавери 655" можно заряжать от сети или от батареи.
— В комплект входит зарядное устройство. Через него от батареи типа ААА гарнитура заряжае тся за несколько часов, — объясняет 24-летняя Елена Мельник из столичного магазина "Евросеть" на ул. Большой Васильковской, 143/2.
К этой гарнитуре добавляются три накладки — для ушей разных размеров.

Сейчас вы читаете новость «Блютус-гарнитура ловит сигнал на расстоянии 10 метров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть