Ексклюзивы
четверг, 07 августа 2008 16:00

Американцы испытали "убийцу радаров"

Компания Alliant Techsystems провела успешные испытания новой противорадиолокационной управляемой ракеты AGM-88E AARGM (Advanced Anti-Radiation Guided Missile), которая разрабатывается по заказу ВМС США и ВВС Италии. Как сообщается в пресс-релизе компании, пуск "убийцы радаров" был выполнен на полигоне Чайна Лейк с истребителя F/A-18D Hornet.

Проведенные испытания были максимально приближены к реальной боевой обстановке и подтвердили высокую эффективность AGM-88E в условиях активного радиоэлектронного противодействия. Наведение ракеты на цель осуществляюсь при помощи усовершенствованной системы навигации с функцией блокирования районов расположения важных объектов и собственных сил.

Как ожидается, решение о начале мелкосерийного производства AGM-88E будет принято в конце текущего года.

Новая сверхзвуковая ракета будет устанавливаться на самолеты F/A-18 C/D и E/F, EA-18G и Tornado IDS/ECR. Она также совместима с F-35, F-16 и EA-6B.

AGM-88E предназначена для поражения наземных и корабельных радиолокационных станций зенитно-ракетных комплексов, а также радиолокационных станций раннего обнаружения и наведения авиации. Она оснащается инерциальной и GPS системами навигации и двухрежимной (пассивно-активной) головкой самонаведения миллиметрового диапазона. Применение двухканальной системы обмена данными обеспечивает возможность перенацеливания ракеты в полете.

AGM-88E AARGM является дальнейшим развитием AGM-88 HARM (High-speed Anti-Radiation Missile), которая поступила на вооружение ВВС и ВМС США в 1983 году. Альтернативный проект разрабатывается компаний Raytheon, сообщает Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Американцы испытали "убийцу радаров"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть