Ексклюзивы
пятница, 19 декабря 2008 13:48

Как не поддаться панике в условиях кризиса

Как не поддаться панике в условиях кризиса

Люди, которые здоровались за руку с Сократом и Аристотелем (то есть, древние греки) использовали слово "кризис", чтобы описать ситуацию, заставляющую человека перестать тратить время на сомнения и начинать, наконец, действовать.

С тех времен смысл слова "кризис" не изменился. Кризисная ситуация выдергивает нас из привычного существования и заставляет начинать новый жизненный этап. Казалось бы, уже все утряслось и наладилось. Живем потихоньку, чай пьем. И вдруг – начинай все заново. Опять, думай, делай, суетись… Не хочется, страшно. Но придется. А вокруг – без перерыва подливают масла в огонь: из газет, из телевизоров несется: "Завтра, по прогнозам аналитиков, всех уволят, рубль девальвируют в 100 раз, проценты по кредитам вырастут. Будет худо!".

Поэтому первое, что должен сделать разумный человек в кризисной ситуации, – это не опустить руки.

А второе – проигнорировать тревожные разговоры вокруг.

Потому что такие разговоры совершенно закономерно возникают в любом обществе, неуверенном в завтрашнем дне. В результате общественное мнение попадет в состояние неопределенности: когда мы боимся сотни разных вещей, становится неясно, чего же на самом деле стоит бояться. И начнется новый виток развития: общество, находясь в непонятной ситуации, будет дальше тревожиться. Будет опять находить себе разнообразные новые страхи для того, чтобы почувствовать себя, как ни парадоксально, по возможности уверенней. Будет опять запутываться в этих страхах и пугаться еще сильнее. И так далее, пока наиболее разумным представителям этого общества не удастся рано или поздно найти выход из критической ситуации, сделав ее понятной обществу.

Так что же все-таки делать?

Не опускать руки в кризисной ситуации и не обращать внимания на циркулирующие вокруг панические слухи – совет, конечно, хороший. Но что конкретно нужно сделать, чтобы ему последовать? В первую очередь успокоиться.

Как успокоиться?

Лучший способ для этого — принять немножко (немножко – это значит мало) алкоголя и нагрузить себя физически. Например, прогуляться быстрым шагом километров 5 – 10, пока не устанете.

Как решать проблему?

Следует взять в руки бумагу с ручкой и подробно расписать по пунктам:

- какова текущая ситуация;

- что произойдет, если события будут развиваться сами по себе, без вашего вмешательства;

- каковы результаты, к которым вы хотели бы придти в этой ситуации.

Затем надо создать план действий, следуя которому вы можете перейти из текущей ситуации в желаемую. Этот план должен быть максимально подробным. Очень важно постараться учесть все возможные варианты изменения ситуации в ответ на ваши действия. И придумать, как минимум, по два варианта действий в ответ на каждое возможное изменение ситуации. В итоге должно получиться дерево решений: "Если я поступлю так, то в результате я получу либо А, либо В. Если ситуация начнет развиваться по типу А — я поступлю либо так, либо эдак".

Все это лучше нарисовать в виде схемы: кружочков, соединенных стрелочками. В таком случае вы получите возможность воочию увидеть тропинку, следуя которой, сможете шаг за шагом прийти к желаемой цели.

После того, как план действий будет составлен, можно еще раз прогуляться. И затем, посматривая время от времени на тот раздел своих записей, в котором вы описали, что случится, если позволить ситуации развиваться самой по себе, начинайте предпринимать действия, которые изменят ситуацию в желаемую для вас сторону.

Нередко противостоять проблемам бывает очень тяжело. Но за вас это делать, к сожалению, никто не будет. А вот помочь, поддержать — люди могут. Поэтому в критические моменты имеет смысл звонить, приезжать к друзьям и родным. И разговаривать с ними. От них не убудет, а вам – ощутимая поддержка

Сергей Шварацкий, Панические настроения: как не поддаться

medportal.ru

Сейчас вы читаете новость «Как не поддаться панике в условиях кризиса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть