Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 16:10

Как наилучше ухаживать за кожей лица

Как наилучше ухаживать за кожей лица
Чтобы иметь красивое чистое лицо, надо ухаживать за ним по тем правилам, которые диктует тип вашей кожи, сообщает Не Болей.

Если питаться кое-как или позволять себе слишком много, скорее всего, придется распрощаться со свежей, чистой кожей. Иногда проблемы возникают после перемены места жительства и, соответственно, климата. Стрессы, гормональные изменения, переутомление и постоянная усталость оставляют следы на лице. Кожа становится суше зимой, летом больше огорчений доставляют расширившиеся поры и черные точки. С течением лет кожа тоже меняется и становится более сухой.

Перед тем как купить новую косметику или крем, полезно провести несложный тест и определить свой тип кожи .

Если вам никогда не приходилось замазывать пятна на лице и бороться с жирным блеском, а в зеркале вы неизменно видите гладкое розовое лицо, у вас нормальная кожа . Нет угрей и расширенных сосудов, поры бывают заметны только на крыльях носа и подбородке. После умывания с мылом вы не чувствуете сухости, вам подходит любая косметика и кремы. Правда, такие счастливчики встречаются не часто.

Конечно, и на нормальной коже могут время от времени появляться прыщи . Если такую кожу правильно очищать, питать и регулярно ухаживать, появление морщин ожидает вас только в глубокой старости. С другой стороны, если относиться к своему богатству небрежно, состояние кожи может измениться в худшую сторону.

В юности обладательницы сухой кожи выгодно отличаются от сверстниц: кожа тонкая, нежная, гладкая. Они чаще всего избавлены от такой неприятности, как прыщи и угри. Лицо имеет матовый, немого тусклый оттенок и незаметные поры. Если ваше лицо заметно реагирует на погоду, а после умывания появляется стянутость, зуд и шелушение, у вас сухая кожа. Она склонна к веснушкам и родинкам и, увы, быстро стареет.

На сухой коже поры сужены и выделяется недостаточно кожного сала, поэтому ей нужна дополнительная защита от воздействия внешней среды. Вам особенно важно правильно очищать кожу, питать и увлажнять, потому что она становится суше и быстро теряет эластичность. Если на улице ветер или мороз, такая кожа легко краснеет, появляются шелушащиеся пятна, затем образуются тонкие морщинки.

Большинство женщин за 50 вынуждены бороться с сухостью кожи. У тех, кто живет в слишком жарком, сухом или холодном краю, такие проблемы могут начаться раньше.

Жирная кожа выглядит толстой, грубой и лоснится. Поры расширенные, глубокие. Часто девушки стараются избавиться от жирного блеска при помощи пудря, поры забиваются и на коже появляются черные точки (комедоны). Из-за активного выделения кожного сала макияж плохо держится, им лучше не злоупотреблять.

Зато обладательницы жирной кожи до 35—40 лет могут не задумываться об антивозрастной косметике. Правда, на ней легко появляются угри, которые могут воспаляться. Но морщины появляются значительно позже, а при правильном уходе и регулярном очищении можно не допускать появления угрей.

Причина жирности кожи — повышенная активность сальных желез. Оно забивает расширенные поры, в них легко попадает грязь, начинается воспаление. Но и пересушивать жирную кожу не стоит, потому что это только вызовет усиление работы желез.

Больше всего проблем в юности имеют те, кому досталась комбинированная кожа . Чаще всего люди жалуются на то, что нос блестит, а на щеках чувствуется стянутость, начинается шелушение. Это характерно для обладательниц комбинированной кожи. Особенно активно работают сальные железы в Т-образной зоне — лоб, нос, подбородок. Часто на носу видны расширенные поры, а вот на висках, щеках и вокруг глаз кожа остается нормальной.

С течением лет комбинированная кожа становится более сухой, но, как правило, морщины на ней появляются довольно поздно. Иногда такая кожа может приобретать различную окраску или шелушиться на щеках, но в общем она выглядит здоровой и гладкой. Угри появляются на носу и подбородке, а морщины вокруг глаз и на лбу.

Сейчас вы читаете новость «Как наилучше ухаживать за кожей лица». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть