Ексклюзивы
пятница, 14 февраля 2020 10:54

15-летний юбилей: собрали малоизвестные факты о YouTube

15-летний юбилей: собрали малоизвестные факты о YouTube
Нужно больше тысячи лет, чтобы посмотреть все видео на Youtube Фото: Cossa.ru

15 лет назад, 14 февраля 2005 года зарегистрировали домен Youtube.com. Youtube самый популярный в мире видеосервис. Держит интернет-монополию в своем сегменте.

Представляем 15 малоизвестных интересных фактов об этом ресурсе, пишет OBOZREVATEL.

1. Создатели YouTube Стив Чен, Чад Хердл и Джавед Карим работали в компании Paypal, основателем которой является знаменитый бизнесмен и изобретатель Илон Маск.

2. Если бы YouTube был голливудской кинокомпанией, он мог бы выпускать еженедельно 60 тыс. новых фильмов благодаря загруженным на сервис материалам.

3. Нужно больше 1 тыс. лет, чтобы посмотреть все видео на Youtube.

4. Первым в истории видеороликом, опубликованным на YouTube, стал "Я в зоопарке". Был загружен 23 апреля 2005 года одним из основателей сервиса Джаведом Каримом.

5. Ежедневное количество просмотров видео на YouTube превышает 2 млрд.

6. Канадская суперзвезда Джастин Бибер получил первый крупный контракт со звукозаписывающим лейблом благодаря записям, которые его мать выкладывала на YouTube.

7. Когда YouTube только появился, пользователи рассказывали о нем друзьям, которые набирали название сайта по слуху: utube.com. Это доменное имя было занято компанией Universal Tube & Rollform Equipment. Хотя фирма получила бесплатную рекламу, их сайт постоянно "падал" из-за количества желающих подключиться к нему.

8. Первый видеоролик, который набрал на YouTube 1 млрд просмотров, - это клип южнокорейского исполнителя PSY на песню "Gangnam Style". Заветная цифра была достигнута 21 декабря 2012 года.

9. Если вы зальете на YouTube смешное видео и оно станет популярным, то продюсер шоу "Самое смешное видео Америки" может предложить вам снять видео и подписать с ним эксклюзивный договор в обмен на шанс выиграть $100 тыс.

10. На сервисе YouTube создано более 100 аккаунтов японских кошек, имеющих партнерский статус. По информации инсайдеров, уровень дохода некоторых из этих кошек выше средней зарплаты в Японии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нацсовете возьмутся за контент YouTube

11. YouTube приносит своим владельцам доход более $20 млрд в год, а его рыночная стоимость сейчас составляет более $140 млрд.

12. Видео с наибольшим количеством просмотров на YouTube на данный момент является Despacito, музыкальный клип исполнителей Луиса Фонса и Дэдди Янки. Оно набрало около 6,6 млрд просмотров.

13. Видео, которое получило на YouTube больше всего дизлайкив в истории, было опубликовано Google. Это ролик YouTube Rewind 2018 года. В 2020 году количество дислайкив под этим видео достигла 17 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власти Турции возобновили доступ к Twitter

14. YouTube поддерживает 75 различных языков. Это означает, что лингвистически сайт доступен для 95% населения земного шара.

15. YouTube является второй по популярности поисковой системой в Интернете, уступая только Google.

YouTube сменил дизайн главной страницы в версии для настольных компьютеров. YouTube сейчас находится в процессе развертывания переработанной версии домашней страницы для мобильных устройств и настольных компьютеров. Новый внешний вид призван "помочь найти следующее отличное видео для просмотра" и включает в себя ряд тонких изменений, сообщается на официальном блоге YouTube

Сейчас вы читаете новость «15-летний юбилей: собрали малоизвестные факты о YouTube». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть