Ексклюзивы
понедельник, 26 апреля 2010 17:18
Микола Рябчук
Микола Рябчук
Микола Рябчук

"Титаник"

 

Один любознательный американец не поленился исследовать социологические характеристики людей, которые выжили или погибли в разнообразных массовых несчастных случаях наподобие пожаров в ночных клубах. И пришел к выводу, что одинокие посетители выживают значительно чаще, чем те, которые приходят с партнерами. Потому что одинокие спасаются, как умеют, не отвлекая ограниченные силы и время на спасение ближнего. Другими словами, в критической ситуации лучшие шансы выжить у того, кто ведет себя как существо сугубо биологическое, а не социальное.

Тот же энтузиаст также сравнил статистику жертв на "Титанике" и на менее известной, хотя и не менее трагической "Лузитании", торпедированной немецкой подводной лодкой в 1915 году. Выяснилось, что на "Титанике" у женщин и детей были значительно лучшие шансы выжить, чем на "Лузитании". Объяснение и здесь оказалось простым: "Титаник" тонул почти 3 часа, "Лузитания" ушла на дно за 20 минут. А это значит, что в первом случае было немного времени, чтобы приглушить действие адреналина, подавить биологические инстинкты и восстановить на корабле какой-никакой порядок с его писаными и неписаными правилами. Во втором случае каждый спасался, как мог, под действием первобытных адреналиновых импульсов, поэтому естественно, что лучшие шансы были у более сильных и более ловких.

Женатые живут значительно дольше, чем одинокие

Эти аргументы, при всей их убедительности, все же плохо согласовываются в моей голове с другими, давно известными данными. Статистика говорит, что женатые люди живут в среднем значительно дольше, чем одинокие.

Я делюсь этой загадкой с женой, на что она, как всегда мудро, отвечает:

— Ничего странного. Они же по большей части не ходят на дансинги и не плавают на лузитани ях.

Разве что иногда — на "Титанике".

Сейчас вы читаете новость «"Титаник"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть