Ексклюзивы
среда, 16 мая 2018 19:19

"Несмотря на небольшой рост и вес, легко управлялся с пулеметом" - в Житомире попрощались с бойцом Сергеем Горбачем
6

Сергей Горбач ушел на войну добровольцем в 2014 году
Фото: Тарас Подолян
Сергей Горбач ушел на войну добровольцем в 2014 году
Сергей Горбач ушел на войну добровольцем в 2014 году
Сергей Горбач ушел на войну добровольцем в 2014 году
Бойца похоронили на Смолянском военном кладбище

15 мая похоронили военного 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ 46-летнего Сергея Горбача. Он умер 12 мая во львовском госпитале. За несколько дней до этого во время пребывания в Славянске Донецкой области у него случился инсульт.

В 11:30 у дома №20 на улице Пушкинской в ​​Житомире собираются люди. Там последние 20 лет прожил военный. Рядом стоят нацгвардейци. Несколько - с автоматами, остальные держит по две красные гвоздики.

"Муж ничего не рассказывал о службе. Говорил: "Все хорошо, как на курорте". Ни на что не жаловался, - говорит жена 42-летняя Руслана Петровна. Ее черные волосы затянуты кружевной повязкой. - Сергей всегда хотел быть военным. Сам он из детдома. Имел еще два брата и две сестры. Только мать у них была, как говорится, "неудачница".

На Донбасс муж ехал с патриотическим настроением. Это было не спонтанное решение, хоть на Революцию достоинства в Киев и не ездил".

В 2014-м Сергей Горбач записался добровольцем. Двухмесячное обучение проходил в Новоград-Волынском Житомирской области.

Автор: Тарас Подолян
  Сергей Горбач ушел на войну добровольцем в 2014 году
Сергей Горбач ушел на войну добровольцем в 2014 году

"О Сергее остались только положительные воспоминания. Что ни попросишь, всегда поможет. Даже несмотря на небольшой рост и вес, легко управлялся с пулеметом. Тогда получил позывного "Гном", - вспоминает сослуживец Сергей Рыбак, 32 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевика из Донбасса во второй раз задержали в Латвии

"Когда думаю о Сергее, на ум приходит только смешное, - говорит первый командир Горбача с позывным "Вулкан". Имя не называет. - В 2015-м нам выдали форму-канадку. А Сергей маленького роста и худенький. Влез в одну штанину и завязал на горле. Он только посмеялся. Когда виделись в последний раз, сказал ему, что впервые встретил такого ​​маленького человека с таким большим сердцем. Всегда был добровольцем в атаках. Ходил в них неоднократно. Был немногословен, но надежным. На здоровья вообще никогда не жаловался. Медкомиссию проходил без проблем".

За час до дома подвозят гроб с умершим. В него люди кладут красные и желтые цветы.

Сергея Александровича 6-го мая нашли без сознания в казарме в Славянске. Оттуда отправили в Харьков. Там находился в реанимации.

Автор: zhitomir.info
  Сергей Горбач был снайпером
Сергей Горбач был снайпером

"Мне позвонили из Киева знакомые семьи. Сказали, что жене военнослужащего с 95-й бригады нужна помощь добраться до Харькова. Чтобы встретили, было где-то переночевать. Так познакомилась с Русланой, - рассказывает житомирская волонтерка 33-летняя Мария Уланова. В руках держит желто голубые ромашки. - Харьковские врачи сообщили, что требуется хирургическое вмешательство. Поэтому Сергея перевезли во львовский госпиталь. Там было две операции. Однако состояние военного был слишком тяжелым. Не помогло".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Открыли и почуяли трупный запах" - как раскопали вещи погибших под Иловайском

Рядом с входом в дом стоят школьники с венком. Дети обступают дочь военного 14-летнюю Диану. Ее утешает учительница.

"Муж очень любил дочь. Звонил к ней каждый день. Даже не знаю, как она переживет эту трагедию", - добавляет Руслана Петровна.

Бойца до катафалка, что стоит за сотню метров от дома, провожает около 80 человек. Среди них - родные, друзья и соседи.

Сергея Горбача похоронили на местном Смолянском военном кладбище.

На Донбассе погиб боец 93-й отдельной механизированной бригады Сергей Гундер с позывным "Татарин".

"На войну Сергей двинулся с Ивано-Франковщины. Будучи инвалидом II группы, подписал контракт и пошел служить. Думаю, он заслуживает, чтобы его похоронить достойно", - написал Руслан Дороживский, активист организации Объединение воинов и волонтеров "Галицкие львы".

Сейчас вы читаете новость «"Несмотря на небольшой рост и вес, легко управлялся с пулеметом" - в Житомире попрощались с бойцом Сергеем Горбачем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть