Ексклюзивы
вторник, 28 марта 2017 15:52

Жители Балаклеи показали разрушения в квартирах
14

Фото: Эльдар Сарахман

Больше всего от взрывов в Балаклее пострадала улица Геологическая, что расположена ближе к воинской части с артскладами. Здесь разрушен почти каждый дом.

"В нашем дворе сначала нашли 27 болванок (артиллерийский снаряд 122-миллиметрового калибра без взрывателя. – Gazeta.ua). В самом доме нашли еще 7 снарядов. Половина стены выпала с окном. Я давно мечтала сделать здесь дверь. Теперь точно сделаю", - рассказывает Клавдия Зубова. Показывает квартиру и выбиты окна в доме.

Напротив многоквартирного дома лежит кусок ракеты зенитно-ракетного комплекса "Куб". Из нее торчат синие провода.

"Сначала спасатели вывезли нас в центр города. Во время затишья вернулись домой, переодеться. Вдруг начались взрывы возле дома. Нас снова вывезли спасатели. У нас нет родственников, поэтому пошли на кладбище к двум сыновьям. Сидели на скамейке и не боялись умереть. Ударная волна от взрывов на военной базе была такая, что подбрасывало", - рассказал Николай Ищенко. Разбитую квартиру помогают убрать волонтеры из Харькова.

Возле соседнего дома два человека осматривают разрушения. У входа сидит испуганный рыжий пес.

"Кота контузило. Похоже, ничего не слышит. Зашла в дом, а посреди кухни лежит снаряд. Аж зло берет, что гуманитарную помощь раздали в центре города, а к нам не привезли. Так центр же целый стоит, а у нас уже побито", - рассказывает Людмила Шеремет.

Показывает дом соседа, который во время взрывов спрятался в погреб с собакой. Его забрали в больницу, потому что не узнает теперь людей.

В школе №4 нет окон, двери забиты досками, шторы колышутся на ветру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фотографии разрушения в Балаклее

Полный репортаж из Балаклеи читайте в новом номере журнала "Країна"

Военная база в Балаклее – крупнейший склад взрывчатки в Украине. Территория - 1200 га, ширина - 4 км, а длина - 11 км. Во время взрывов, которые начались 23 марта в 03:00 часа ночи, на город взрывной волной выбросило более 1000 снарядов и частей ракет от ЗРК "Куб".

Сейчас вы читаете новость «Жители Балаклеи показали разрушения в квартирах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть