Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2018 04:15

По экспортера украинских орехов внесли рекордную сумму залога

Автор: ТСН
  Винница: за "смотрящего" орехового бизнеса внесли рекордные 50 млн грн залога
Винница: за "смотрящего" орехового бизнеса внесли рекордные 50 млн грн залога

Начальнику Фискальной службы в Винницкой области Руслану Осмоловскому объявили о подозрении за создание преступной организации, в которую вошли предприниматели и налоговики. Вроде убытки от их контрабанды составляют 305 млн гривен.

Вместе с ним подозрение получил и руководитель одной из винницких фирм, которая была бы замешана в контрабанде орехов, пишет 20 минут.

Его задержали и установили сумму залога в 50 миллионов гривен. Это почти 2 миллиона долларов, учитывая нынешний курс. Эти деньги внесли.

"Они организовали схему уклонения от налогов. В 2015-2016 годах члены этой преступной организации обеспечили назначения на наиболее важные должности в органах ДФС Украины своих представителей. Организовали таким образом систему управления, в которой участники преступной организации повлияли на принятие всех важных решений ", - сказал ранее Генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Никаких фамилий не прозвучало. Из собственных источников, речь, возможно, идет о Владимире Заскине.

Его жена Илона возглавляла винницкую налоговую. А самого Владимира всегда считали "смотрящим" за прибыльным ореховым бизнесом. Он и сам был директором и учредителем предприятий-экспортеров грецких орехов ООО "Евро Рал" и ООО "Винекспорт".

Перед этим в Виннице было "жарко". Девятого июля в Руслана Осмоловского проводили дома обыски. И как сообщил журналисту сам налоговик, у него изъяли телефон и зарплатную карту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Фискальной службе проводят обыски

Сторона защиты расценивает выход правоохранительных органов в информационное пространство с заявлениями и сообщениями о подозрении в совершении уголовных преступлений начальником Главного управления ДФС в Винницкой области Русланом Осмоловским грубым нарушением презумпции невиновности и Конвенции о защите прав человека

Адвокат Руслана Осмоловского Валерия Зарубина отмечает, сообщение о подозрении является неконкретным и необоснованным.

Что касается убытков в размере 305 млн грн, то органом досудебного расследования не учтено, что действующее законодательство Украины предусматривает наступление только административной, а не уголовной ответственности за умышленное уклонение от возврата валютной выручки.

Сейчас вы читаете новость «По экспортера украинских орехов внесли рекордную сумму залога». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть