Ексклюзивы
среда, 16 мая 2018 07:10

"Все равно вычислю": вандалы разбили памятник Небесной сотни

"Все равно вычислю": вандалы разбили памятник Небесной сотни
Пьедестал с Божьей Матерью разбили вандалы. Виновных пока не нашли. Фото: poltava.to

В Полтаве вандалы изуродовали временный памятник Небесной сотне, находящийся на месте бывшего памятника Ленину. Разбили пьедестал с Божьей Матерью.

Инцидент случился ночью 16 мая в позапрошлом году, пишет "Полтавщина".

"Уверен, что в Полтаве действует группа: Мазепа, могилы парней, теперь Небесная сотня. Все равно вычислю, ни в какую структуру передавать не буду. Проведем допрос у себя", - сказал тогда депутат горсовета Полтавы Юлиан Матвийчук.

В полиции возбудили уголовное производство по статье "умышленное повреждение имущества". Правонарушителей должны наказать ограничением или лишением свободы на три года. Однако виновных не нашли.

"Уже третий год требую от горсовета запустить систему "Безпечне місто" - установить камеры на улицах. Но с тендерами до сих пор торгуются. Хотят, чтобы прошла определенная фирма, а последней конкуренты вставляют палки в колеса. Поэтому камер до сих пор нет", - пояснил Матвийчук .

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Файеры, шины, колючая проволока: как полтавчане обороняли историческое здание

По его словам, пьедестал Божьей Матери уже два года периодически падает, потому что его даже не склеили после разрушения. Вместо него планируют установить Мемориал погибшим за свободу Украины.

"Предполагается, что это будет памятник всем, кто проливал кровь за эту землю - участникам боевых действий на Востоке, воинам УПА, УНР, казакам. В городской администрации дошли до вопроса конкурса на архитектурный проект будущего мемориала. Однако пока застыли на месте" , - добавил депутат.

В конце апреля в Полтаве осквернили памятник Скорбящей матери на улице Пушкаревской. Черной краской закрасили глаза скульптуры, также на монументе появились нацистские символы и надписи "Хайль Гитлер" и "Смерть жидам". Полтавчане собственноручно закрасили надписи вандалов.

Сейчас вы читаете новость «"Все равно вычислю": вандалы разбили памятник Небесной сотни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть