Ексклюзивы
четверг, 20 июля 2017 16:50

Воду Днепра постоянно отравляют опасными выбросами
3

Вода в Днепре зацвела очень рано
Фото: УНІАН
Вода в Днепре зацвела очень рано
Кременчугское водохранилище во время цветения воды в августе

Воду Днепра и Кременчугского водохранилища постоянно отравляют. Крупные предприятия делают опасные выбросы.

Об этом сообщил председатель депутатской комиссии по вопросам экологии Полтавского областного совета Игорь Горжій.

"Показателем загрязненности воды стало ее раннее цветение. Крупные предприятия Кременчуга постоянно сбрасывают ядовитые вещества в воды, но никто этого не контролирует. Экологическая инспекция ни разу не дала нам информацию о опасные выбросы. Такое игнорирование просто оскорбляет депутатов и свидетельствует о том, что скрывать правду долго не смогут", - пояснил депутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Черное море изменило цвет - NASA.

Очистные сооружения строились в советские времена, поэтому не рассчитаны на очистку от тех веществ, которые сейчас используют в бытовой химии. Вода в Днепре зацветает каждый год из-за слабого течения и влияние глобального потепления.

"Нужно регулировать течение воды, ведь через каскады гидроэлектростанций скорость воды минимальная. Раньше вода Днепра за 6 дней доходила до Черного моря, а сейчас на это уходит несколько месяцев. Дополнительный фактор - использование фосфора и фосфорных соединений в стиральных порошках и моющих средствах. Также аграрии вносят минеральные и органические удобрения, которые дают питательные вещества для цианобактерий. Днепр и его рыба погибает через эти водоросли, которые при отмирании забирают кислород. Во время расписания высвобождаются токсины, которые опасны даже для человека. Были неоднократные случаи, когда домашние животные погибали, напившись этой зеленой воды".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве зацвела вода Днепра.

Самой опасной причиной "цветения" воды является попадание в стоки фосфатов - их содержат почти все моющие средства. Азот и фосфор подавляют иммунную систему, вызывают аллергии, а при постоянном накоплении могут поражать мозг, почки, печень и легкие человека.

За 5-10 лет крупнейшие отмели Днепра станут островами. По оценке экологов, "цветение" воды является критическим и угрожающим явлением для окружающей среды.

Сейчас вы читаете новость «Воду Днепра постоянно отравляют опасными выбросами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть