Ексклюзивы
пятница, 21 июля 2017 07:10

Власть проигнорировала первый памятник Ивану Мазепе

Власть проигнорировала первый памятник Ивану Мазепе
Горсовет Полтавы не хочет брать на баланс первый в Украине памятник Мазепе. Фото: Сегодня

21 июля 2016 года на заседании полтавского горсовета депутаты отказались принимать на баланс города памятник Ивану Мазепе. Объясняли решение нехваткой документов - а именно экспертной оценки скульптуры.

Об этом сообщила "Полтавщина".

Первый в Украине памятник Мазепе открыли в Полтаве 7 мая 2016. На событие приехал президент Порошенко. За трое суток до открытия скульптуру пытались взорвать. Откололся кусок мрамора, но презентацию не переносили. 2 июня 2016 монумент облили желтой краской. Полицейские отказались дежурить у памятника, поскольку официально он не считался имуществом общественности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли следы индусского бога

"Сегодня экспертная оценка сделана, все документы в наличии. Памятник Мазепе находится на балансе Полтавского областного совета. Конкретно - на учете Краеведческого музея. Мамай (мэр Полтавы - прим. Gazeta.ua) хотел ставить памятник на баланс городского предприятия "Декоративные культуры", но проекты таких решений "теряются" или бесконечно находятся в обработке. Это будет продолжаться, пока мэр не сменится. Поэтому мы решили проблему вместе с облсоветом", - сказал Юлиан Матвийчук, депутат горсовета.

Более логичным является принятие на городской баланс не через коммунальное предприятие "Декоративные культуры", а за "Музей истории Полтавской битвы". Ведь сейчас экскурсии по теме Полтавской битвы начинаются именно с памятника Мазепе, отметил Матвийчук.

Однако для самой скульптуры этот вопрос не принципиальный. Важен факт принадлежности к общественному имуществу. Теперь у памятника должны установить освещение и видеокамеры. Полиция не сможет игнорировать покушения на целостность культурного объекта.

23 июня в Полтаве прошла акция протеста против незаконной застройки исторического памятника города. Дом дворянского собрания был построен более 200 лет назад, он принадлежал к архитектурным памятникам государственного значения. Сейчас он перестраивается на вкус предпринимателей, которым способствует глава Полтавы Александр Мамай.

Сейчас вы читаете новость «Власть проигнорировала первый памятник Ивану Мазепе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть