Роман Дякун - 27-летний уроженец Шабельников Золотоношского района будет поставлять рыбу - сардинеллу, аргентину и камбалу для Государственной уголовно-исполнительной службы. Его фирма "Эс энд Эй Групп" получит от украинских тюремщиков 126 с половиной миллионов гривен. За такие деньги она обязуется доставить заключенным 1774 тонны замороженной рыбы по 71 гривны за килограмм.
По данным журналистов замороженная сардинелла в порту Одессы стоит 29 гривен 81 копейку за килограмм. С учетом НДС и стоимости доставки цена в любом случае должна быть меньше.
В сельском совете Шабельников хорошо знают Романа Дякуна.
"Мама его наша - сельская. А отец из Ивано-Франковской области, - рассказывает секретарь сельского совета Татьяна Тарасюк. - Роман родился на Западной Украине. Когда ему было год или два родители переехали в Шабельники. Здесь он вырос. В селе парень не живет - работает в Киеве ".
В сельском совете очень удивлены средствами, которым якобы распоряжается Роман.
"На крутом джипе он не ездит, это точно. Имеет старенький "фольксваген", которым на выходные приезжает к родителям. Женат уже года четыре с девушкой, чьи родители тоже были выходцами из нашего села. Детей нет. Родители его простые люди - отец работал в колхозе шофером, а мать - на свиноферме. Я не слышал о его финансовых успехах. Ранее Рома ставил людям окна в Киеве".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одно село формирует почти весь районный бюджет
По данным системы "YouControl", ранее учредителями фирмы "Эс энд Эй Групп" были киевляне Александр Ткачук и Сергей Хмель. Созданная в 2015 году "Эс энд Эй Групп" впервые приняла участие в государственном тендере.




















Комментарии