Ексклюзивы
вторник, 11 июля 2017 09:35

Вишиванки из сундуков прабабушек и наряды Киевской Руси - интересные образы с фестиваля "Холодный Яр"
8

Автор: Ольга Тимошенко
  Оксана Герасимюк: "Я каждый год посещаю этот фестиваль, это моя традиция."
Оксана Герасимюк: "Я каждый год посещаю этот фестиваль, это моя традиция."

Фестиваль непокоренной нации "Холодный Яр" состоялся 7-9 июля. Для участников это был шанс похвастаться интересным национальным нарядом, носить патриотическую символику.

Одни из самых интересных образов подобрала Gazeta.ua.

"Я приехала на фестиваль, потому что мне нравится его идея, а именно разбудить дух украинской нации. Ехала автобусом, остановилась в палаточном городке. Раньше также была на фестивалях, но это первый, где я надела исторический костюм. Наряд шила сама, это женский костюм 13 века Киевской Руси. Такой наряд редко можно увидеть на фестивалях, преобладают костюмы казачества. Это немного подзабыто, поэтому решила быть в нем. Верхняя ткань платья от прабабушки, она его пряла", - рассказывает Мария Петрик из города Львов.

"Я одет в костюм мещанина с Галицко-Волынского княжества. Мне помогала его сшить знакомая швея. Не трудно найти человека, который может сшить подобное, главное найти правильный крой. Я искал в интернете. Сюда приехал с друзьями на автобусе. На этом фестивале во второй раз. Прошлогодний фестиваль понравился музыкой, драйвом, мастерами. Споров и драк здесь нет, разве что можно послемитися перед сценой, и то гуманно", - говорит Михаил Паньковский из города Збараж Тернопольской области.

Мария Петрик и Михаил Паньковский
Фото: Ольга Тимошенко
Михаил Паньковский: "Я одет в костюм мещанина с Галицко-Волынского княжества."
Мария Петрик: "Наряд шила сама, это женский костюм 13 века Киевской Руси."
Николай Петрович: "Вышиванку мне сын подарил на День рождения."
Петр Михаилович: "Не фестивалях не часто, но любим музыку, пытаемся ездить на них."

"У меня отпуск, приехала на все три дня дня. Здесь прекрасная атмосфера, все люди как родные, много единомышленников. У меня есть несколько вышиванок, среди них моей прабабушки. Польско-украинская - ей 70 лет. На ней много крестиков, шитая с деликатного полотна, поэтому часто не надеваю. Я выигрывала с ней конкурсы вышиванок в Луцке. Еще есть купальский наряд - льняная вытынанка, вроде как обычное платье, но похоже на Волынский стиль с узорами-оберегами. с вышивками ношу разные украшения, например бусы или венок", - рассказывает Юлия Грицюк из города Луцк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Львовщине стартует этнофестиваль СвоєРидне-fest

"Вышиванку мне сын подарил на День рождения, заказал себе и мне. Заказывал в Кропивницком. Такая стоит около 600 грн. Я подрабатывал в летнем лагере "Казацкая крепость". Там обязательным элементом для всех являются шаровары и вышиванка. С тех пор они у меня есть. Пояс я также заказывал. В него можно положить кошелек и мобильный. Я не всю свою жизнь патриот. я так же, как и большинство моих сверстников, воспитанный советской системой", - говорит Николай Петрович из Кировоградской области.

1–3 июля 2016 года в селе Грушковка Каменского района на Черкащине свыше 3 тыс. людей собрались на фестиваль. Парковка растянулась на несколько десятков метров. Кроме легковушек, подъезжают автобусы.

Сейчас вы читаете новость «Вишиванки из сундуков прабабушек и наряды Киевской Руси - интересные образы с фестиваля "Холодный Яр"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть