Ексклюзивы
суббота, 27 апреля 2019 13:38

Открывают веломаршрут по территории древнего скифского поселения - фото
24

Открыли интересный веломаршрут по территории Бельского заповедника
Фото: Оксана Дорошенко
Открыли интересный веломаршрут по территории Бельского заповедника
Младший научный сотрудник Бельского заповедника Оксана Дорошенко
Открыли интересный веломаршрут по территории Бельского заповедника
Открыли интересный веломаршрут по территории Бельского заповедника

На территории Бельского городища скифского периода в Котелевском районе Полтавщины организуют веломаршрут. Его внесут в гугл-карты, а группы будет сопровождать экскурсовод.

Об этом Gazeta.ua рассказала младший научный сотрудник историко-культурного заповедника "Бельск" Оксана Дорошенко.

"Это будет постоянный маршрут. По желанию, будем устраивать экскурсии. Желающие смогут проехать ним сами - сейчас работаем над внесением маршрута в гугл-карты и маркировкой трека. Мы уже проверили трек на проходимость", - рассказала Оксана Дорошенко.

Протяженность маршрута более 30 километров. Он средней тяжести. То есть, требует опыта и выносливости.

Проходит трек вдоль валов древнего скифского поселения, которое датируется 8-6 в. до н.э. Туристам придется преодолевать многочисленные подъемы и спуски, двигаться по лесным и степным дорогам.

Автор: Facebook
  Младший научный сотрудник Бельского заповедника Оксана Дорошенко
Младший научный сотрудник Бельского заповедника Оксана Дорошенко

"Планируем выезд из Котельвы около 8 утра. Экскурсия начинается с Колпаковского дендропарка, через который проедем к урочищу Рубежное. Там мост через реку Ворсклу. Далее по асфальтовой дороге к Бельскому источнику. Оттуда поднимаемся на гору, где расположена смотровая башня. От нее вдоль Восточного вала лесными тропами - до чрезвычайно живописного Заячьего оврага. Там недавно восстановилось озеро Топильце. После оврага выезжаем на полевые дороги - там роскошные панорамы, хорошо видны валы ", - уточнила Оксана Васильевна.

Туристы увидят долину сурков. Говорят, если вести себя вежливо, сурки покажутся на глаза и даже готовы к "диалогу" - пересвистування с туристами. На территории заповедника можно увидеть ярких птиц и диких животных, на валах растут краснокнижные растения.

Марштут кольцевой. Планируется, что завершится он у обзорной башни, где туристов ждет горячая каша. После этого - возвращение в Котельву.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шоу огня, лошадей и музыки: на Полтавщине основали "Гелон-фест"

Первую экскурсию для туристов планируют на 9 мая не случайно. На этих территориях во Вторую мировую войну проходила оборонительная линия и велись ожесточенные бои.

Предварительную регистрацию на маршрут откроют в начале мая на странице Историко-культурного заповедника "Бельск". Стоимость экскурсии пока не называют, но огбещают, что она будет символическая. Есть возможность арендовать велосипеды и туристическое принаддя - кариматы и палатки.

На территории историко-культурного заповедника "Бельск" в Котелевском районе Полтавщины археологи нашли уникальные вещи скифских времен. Это золотые бляшки, серебряные монеты, бронзовое зеркало и кожаный пояс. Также нашли уникальные артефакты, указывающие на развитую торговлю и промышленность скифов.

Сейчас вы читаете новость «Открывают веломаршрут по территории древнего скифского поселения - фото». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Самое читаемое
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть