В Полтаве провели уникальную выставку товаров и услуг, производство которых возглавляют женщины. Среди участников были переселенки из Донбасса и предпринимательницы из мирных территорий.
Об этом сообщил корреспондент Gazeta.ua.
Съехались участники из 7 областей Украины - Кировоградской, Харьковской, Полтавской, Львовской, Черновицкой и других. Демонстрировали хенд-мейд и промышленные товары - разрисованные пряники, домашнюю косметику, сувениры, игрушки, платья с ручной росписью, картины из зерен и современную мебель.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европой могут управлять 3 женщины
"У нас семейная мастерская - делаем сувениры, игрушки, магниты из дерева. Занимались этим еще в Станице Луганской. Три года назад переехали в Черновцы, но дело не бросили. Мама рисует, папа вырезает формы, я декорируют и езжу на выставки. Не увидела здесь людского потока, как обычно бывает на подобных мероприятиях. Но встретила много интересных мастеров и показала творческий потенциал своего города", - сказала Алина Тимохина, участница выставки.
Другая переселенка Ольга Скорова приехала из Харькова со стендом фотографий. На них - мебель, которую производит ее фирма.
"Мы жили в Луганске. В 2014 убрали нашу "зону комфорта", пришлось думать о новом заработке. От государства получила только подачку - 884 грн в качестве компенсации за аренду жилья. Другой помощи как переселенка или женщина-предприниматель не видела. Но думаю, что стоит делать хоть что-то - если не собственный бизнес, то хотя бы поддерживать тех, кто нуждается больше тебя. И эта выставка показала, что стоит подниматься, идти и делать", - сказала Скорова.
После выставки провели научную конференцию "Женское предпринимательство: опыт, вызовы и возможности" и подписали Меморандум о сотрудничестве между 7 областями Украины относительно поддержки женского лидерства и предпринимательства.
В Киеве ежегодно проходит экстремальное шоу - "Большое женское ралли". В соревнованиях принимают участие исключительно женские экипажи на любых серийных автомобилях, зарегистрированных в ГАИ. В каждом экипаже - по 2 человека. Они должны проехать 70 км по столичным улицам и преодолеть специальные участки. Должны соблюдать все правила дорожного движения.




















Комментарии