Ексклюзивы
среда, 23 января 2019 17:06

В Полтаве разыскивают доноров для собак
1

Анна Кондра имеет собаку добермана, которая была донором для двух щенков
Фото: ЮРИЙ ИВАНОВ

В Полтаве создали информационную базу доноров для собак. В нее внесли 34 животных. Могут информацией воспользоваться владельцы животных, которым необходимо переливание крови.

Базу организовали Анна Кондра и Людмила Хоменко из Полтавы. Связаться с хозяевами доноров можно через сообщество в Facebook или страницу в instagram. Здесь есть списки доноров.

"Случайно узнала, что есть несколько хозяев собак, которые готовы дать своих любимцев в качестве доноров. С них все и началось. В нашем городе это острая необходимость. Потому что иногда приходилось искать доноров из районов области ", - сказала Кондра.

Помощь получили 10 собак. Анна Кондра внесла в базу свою доберманку Латифа. Ей 3,5 года. Она уже раз была донором.

"Обратились знакомые волонтеры. Была проблема с щенками-дворнягами. Их покусали клещи, заболели пироплазмоз. Латифа дала 300 грамм крови. Собаки сейчас чувствуют себя хорошо. Одну устроили в семью, другая ждет хозяев. Есть еще одного 2-летнего добермана Лорда. Он был донором для сучки породы французский бульдог. Ей делали кесарево сечение ", - отметила женщина.

Сотрудничают с полтавскими частными клиниками "Вет Эксперт" и "Вет Мир".

"У собак есть две группы крови. Врачи на месте проверяют животных на совместимость. Процедура безопасна. Ее выполняют компетентные ветврачи. Государственные ветеринарные учреждения пока не предоставляют таких услуг. Перед тем, как взять кровь, специалисты весят собаку, чтобы знать, какое количество крови можно взять. Это не более 10 процентов общей массы. Вес животного должно быть не более 25 килограммов, возраст - не старше 7 лет ", - добавила Кондра.

"Собака может быть донором не чаще раза в три месяца. Скоро весна - период укусов клещей. Раз животное станет донором, а завтра, возможно, ей понадобится помощь. Поэтому просим приобщать своих собак к базе ", - подытожила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Среди зайцев, лис и бобров - как живет охотничья база на Полтавщине

Для регистрации в базе указывают прозвище, вес животного, данные владельца, район города, в котором проживает, наличие транспорта.

После забора крови животное некоторое время может быть вялой.

В Черноморску Одесской области неизвестные волонтеры построили двухъярусный домик для бездомных животных.

Сейчас вы читаете новость «В Полтаве разыскивают доноров для собак». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть