Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2018 10:30

Украинка обменяла квартиру на дом с бездомными животными
6

У Татьяны Клочко из Смелы Черкасской области дома живет более 100 бездомных животных. Ими занимается уже 24 года. Каждый день она раздает кошек и собак на местном рынке.

У Татьяны Клочко из Смелы Черкасской области дома живет более 100 бездомных животных
Фото: Gazeta.ua
У Татьяны Клочко из Смелы Черкасской области дома живет более 100 бездомных животных
У Татьяны Клочко из Смелы Черкасской области дома живет более 100 бездомных животных
У Татьяны Клочко из Смелы Черкасской области дома живет более 100 бездомных животных
У Татьяны Клочко из Смелы Черкасской области дома живет более 100 бездомных животных

"Люди знают, что ухаживаю, то часто оставляют их у меня у ворот, или приносят на базар. Так и наберу полный дом. Ранее была квартира в центре города в новом доме. Тогда со мной жили 20 кошек и 4 собаки, как ни старалась , а неприятный запах оставался. Чтобы не издеваться ни над животными, ни над соседями, поменяла квартиру на пол дома. У меня есть две комнаты и кухня", - рассказывает Gazeta.ua Татьяна Клочко.

В день на еду для животних Татьяна Яковлевна тратит 150-200 грн. Покупает дешевые крупы, рыбные головы, обрезки из мяса, куриные шкурки. Новых хозяев для собак и кошек женщина выбирает сама.

"Если вижу, что человек легкомысленный или пьян, то ни доверю им. И детям не даю, потому что знаете как бывает: захотелось им собачки, прибегут просят, а дома родители скажут, что нам не надо, неси где взял. А ребенку стыдно вернуться и выпускает на улицу", - объясняет Клочко.

Татьяна Яковлевна с 1994 года на пенсии. Ранее служил в армии в Германии вместе с мужем. Она поехала добровольцем в инженерные войска.

"Работала художником в военном доме культуры. Имею звание сержанта. Мы тогда застали объединения Германии. Однажды все изменилось. Так вчера еще было ГДР, а сегодня уже другая страна: другие продукты, одежда, цены. А запах какой там, эта страна пахнет кофе. Каждый день в 5 утра пенсионерки моют кусок дороги возле своего подъезда. Идут по улицам люди и видно, что им хорошо. А как я ходила продуктовыми рядами в магазине, постоянно ахкала. О такой жизни мы могли только мечтать" - вспоминает женщина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беспризорные собаки из Украины уехали жить за границу

За границей Татьяна пробыла 5 лет, когда вернулась, то рассталась с мужем. Сама растила двоих детей.

"Сын Владимир умер 6 лет назад, у него был рак кожи. Он жил в Киеве с женой и дочерью. Осталась у меня только дочь Галя. Живет в Смеле с мужем и двумя сыновьями. Иногда приходят, помогают мне. Когда я болела или ездила к сыну в больницу, то ухаживали за моими животными. Они поддерживают меня, но постоянно жалеют, что из-за собак и кошек я совсем нет времени для себя".

Пять лет Озаринская фотографировала на улицах Одессы бездомных собак. Снимки печатала и обрабатывала графически от руки. Хочет показать мир глазами не людей, а животных. Люди всегда жалеют бездомных собак. Считают, что каждому нужен хозяин. Но собаки не знают, что должны его иметь.

Сейчас вы читаете новость «Украинка обменяла квартиру на дом с бездомными животными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть