Ексклюзивы
четверг, 28 апреля 2022 07:25

Спецтема: Война России против Украины

Угроза Одессе из Приднестровья: военный аналитик рассказал, на что способна прокси-республика РФ

Угроза Одессе из Приднестровья: военный аналитик рассказал, на что способна прокси-республика РФ
Если силы из Приднестровья попытаются атаковать Украину, их просто уничтожат, говорит Иван Сичень. Фото: izbirkom.org.ua

Россия пытается прибегнуть к провокациям на территории непризнанного Приднестровья, чтобы оттянуть украинские силы из Херсона. Если Кремль действительно решится наступать с помощью прокси-республики, у Молдовы появится шанс вернуть себе оккупированные территории. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал военный аналитик Иван Сичень.

"Приднестровье – это одна из первых "самопровозглашенных республик", которую создала Россия. Она полностью подконтрольна Кремлю. Там находятся войска россиян. Сейчас говорят, что из Приднестровья могут ударить по Одесской области. Они, конечно, могут решиться на это. Но нужно реально оценить их силы - там два российских батальона. Один охраняет склады. А второй якобы выполняет миротворческую миссию", - говорит Сичень.

Есть также силы самого Приднестровья – это еще три батальона, объясняет аналитик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Восстановление жилья в разбитых городах без запуска экономики не имеет смысла – Виктор Андрусив

"В целом, в этой непризнанной республике до пяти батальонов. Это не те силы, которые могут реально противостоять Украине. Если они пойдут в наступление, то Молдова получит все возможности, чтобы восстановить контроль над оккупированным регионом. И им может помочь Румыния. Сейчас уже нет российской армии, которая создала условия оккупации Приднестровья. И Россия не может прийти на помощь, потому что вся их армия завязана на войне в Украине", – говорит Сичень.

Если силы из Приднестровья попытаются атаковать Украину, их просто уничтожат, добавляет аналитик.

"Если Россия решится на этот шаг, то Приднестровье будет просто уничтожено за несколько дней. И Молдова возобновит контроль над своими территориями. Скорее всего, это просто провокация, чтобы не дать Украине перебросить войска в сторону Херсона", – отмечает Сичень.

Приднестровье – территория Молдовы, оккупированная пророссийской Приднестровской Молдавской республикой.

25 апреля в Тирасполе обстреляли здание так называемого министерства ГБ непризнанного Приднестровья. По предварительным данным, стреляли из ручного противотанкового гранатомета.

Министерство внутренних дел непризнанной Приднестровской Молдавской Республики утверждает, что в поселке Маяк Григориопольского района утром 26 апреля был взорван радиоцентр "Маяк". По состоянию на 9:00, утверждают в ведомстве, было известно о выведении из строя "двух мощнейших антенн".

Впоследствии заявили о третьей атаке на территории так называемой республики. На этот раз якобы атаковали воинскую часть в районе села Парканы.

Сейчас вы читаете новость «Угроза Одессе из Приднестровья: военный аналитик рассказал, на что способна прокси-республика РФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть