Ексклюзивы
пятница, 23 января 2015 19:10

Во Львове открыли мемориальную таблицу в честь писателя Юрия Покальчука
6

Фото: Ольга Швед

23 января во Львове на ул. Друкарской, 10, где раньше время от времени жил известный украинский писатель, переводчик, музыкант Юрий Покальчук открыли мемориальную таблицу в его честь. Юрию Покальчуку завтра исполнилось бы 74 года. В 2008 году из-за тяжелой болезни он умер.

Создание стеклянной памятной доски с портретом писателя и информацией о нем инициировали общественное объединение "Проект №1". Улицу Друкарскую выбрали потому, что Юрий Покальчук здесь снимал квартиру. Он часто сидел в кофейне на углу "Армянка" вместе с друзьями. Вообще он жил на три города - в Киеве, Львове и в Париже.
"Покальчук так же много сделал для львовян как для киевлян, он вдохновлял и дарил свое творчество многим. Мемориальная таблица будет напоминать всем об этом выдающемся человеке. Собрать необходимые разрешения и сделать стеклянную таблицу удалось за полгода, проблем не было. Через полгода фасад этого дома будут реставрировать - таблица будет в галерее "Дзига" в то время, после ремонта установим новую, еще лучше", - говорит соорганизатор ОО "Проект №1"Ярослав Кирилич.

Во время открытия звучали стихи и песни Юрия Покальчука, прохожих угощали шампанским и конфетами. В 18:00 в "Квартире 35" состоялся литературный вечер в его честь. Писатели Виктор Неборак, Юрко Издрик, Галина Шиян читали отрывков прозы и поэзии Юрия Покальчука. Гостям показали короткометражные видео Юрия Покальчука, слайд-шоу его фотографий.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове открыли мемориальную таблицу в честь писателя Юрия Покальчука». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть