8 февраля в Львовской Академии сухопутных войск имени гетмана Сагайдачного для будущих офицеров в рамках курса программы НАТО "Бойца-спасателя" провели тактические учения по медицине под руководством врача, нардепа Ольги Богомолец.
Подготовку пройдут 3,5 тысячи молодых офицеров. Обучение проводят сертифицированные инструкторы НАТО и обученные украинские специалисты по военной тактической помощи в бою.
"Моя задача - обеспечить курсантам максимальные навыки и знания, для того, чтобы они знали и умели, как сохранить свою жизнь и жизнь собрата. Врачи отстранены от проведения этого курса, ведь основная его задача заключается не в предоставлении медицинской профессиональной помощи, а именно как предоставить часов времени, за которую можно будет доказать раненого в лечебное учреждение, где уже будет предоставлена непосредственно врачебная помощь. Министерство обороны должно обеспечить всех идущих на передовую средствами личной безопасности", - говорит советник Президента по гуманитарным вопросам, народный депутат Украины Ольга Богомолец.
Много смертей на востоке Украины происходит из-за не умения солдат оказать первую медицинскую помощь раненым, - добавляет Богомолец. Во время учений курсанты получили навыки по остановке крови, разблокировка дыхательных путей, навичлися спасать от пневмоторакса.
"Обучение одного офицера украинской диаспоре стоит 20 долларов, это на расходные материалы, жгуты, манекены, все то, что входит в эту неделю обучения. Сейчас есть проблема о том, что правительство до сих пор не ратифицировал соглашение о медицинской сотрудничество со странами НАТО. Это соглашение находится в правительстве с мая 2014 года. Оснований не ратифицировать соглашение в правительстве нет. Правительство блокирует мою сотрудничество со странами НАТО, которые готовы расширить медицинскую помощь", - говорит Ольга Богомолец.




















Комментарии