Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2014 15:18

Во Львове - месяц мероприятий в поддержку детей-аутистов
6

Фото: Ирина Середа

На протяжении апреля во Львове будут проходить мероприятия, направленные на информирование людей об аутизме и поддержку школы-интерната, где учатся дети-аутисты. Акция началась 2 апреля на площади Рынок, где несколько десятков человек образовали голубую ленту - символ Международного дня информирования об аутизме.

Большинство людей пришли на акцию в голубой одежде, с голубыми аксессуарами или маникюром. И держа в руках голубые воздушные шарики образовали символ "Голубой ленты".

После этого на втором этаже художественной галерее "Дзига" ( ул. Армянская, 35 ) открылась выставка фотографий "Просто Немного Другие". Она также посвящена теме аутизма.

"Просто Немного Другие" - это портреты детей-аутистов, которые сделал львовский фотограф Костя Беглов в средней общеобразовательной школе- интернате "Доверие" ( ул. Короленко, 1). Там дети с таким диагнозом могут получить полное среднее образование.

Экспозиция включает 14 портретов. Осмотреть ее можно в "Дзыге" до 30 апреля, потом ее переместят во Дворец искусств (ул. Коперника, 17). Там будет представлено 60 работ фотографа. Вместе с тем, здесь запланированы другие тематические культурные мероприятия - концерты, выступления детей и т.д. Сейчас посетители "Дзыге" могут сделать благотворительный взнос на обновление спортивной площадки в школе "Доверие".

Кроме этого, сегодня львовяне в социальных сетях активно приобщаются к флеш-моба "Львов в голубом", загружая свои фото в голубой одежде с соответствующим хэштегом. Таким образом люди выражают поддержку аутистам.

Кроме этого, организаторы акции призвали владельцев кафе и ресторанов 2 апреля изменить освещение летних площадок на синее - в знак поддержки детей с аутизмом. В мире именно в апреле проходит акция "Go blue for autism", участники которой надевают голубое, а лучшие здания Барселоны, Вены, Парижа и других городов подсвечиваются в этот день синим светом; организуют забеги и марафоны в костюмах Смурфов (персонажи мультфильма синего цвета), пекарни выпекают пирожные с синим кремом.

Кроме этого, 10 апреля на 18:30 в антикафе "CoMMuna" ( ул. Галицкая, 1) в рамках проекта "Уличный Университет" состоится лекция на тему аутизма, которую проведет известный психотерапевт Олег Романчук.

Также 26 апреля в офисе "Издательства Старого Льва" (ул. Лемковская, район Дворца культуры им. Хоткевича) состоится гаражная распродажа, во время которой  можно будет приобрести книги по издательским ценам, фотографии проекта "Просто Немного Другие", а также получить автограф любимого автора и послушать хорошую музыку. Полученные от продажи средства также будут направлены на спортплощадку и другие нужды школы - интерната "Доверие". В частности, воспитанники школы нуждаются в "комнате социализации", сенсорном экране "Мир в ладонях" и других сертифицированных программах и оборудованиях для обучения и реабилитации.

Сейчас вы читаете новость «Во Львове - месяц мероприятий в поддержку детей-аутистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть