Ексклюзивы
вторник, 10 марта 2020 17:50

"Да какой коронавирус? У мужчины аллергия" - о чем говорили на выставке орхидей во Львове
8

Выходными во Львове проходила выставка орхидей.
Фото: gazeta.ua
Выходными во Львове проходила выставка орхидей.
Специально к празднику в садовом центре сделали скидки. При покупке двух орхидей третью - дарили.
Свои цветы презентовали частные коллекционеры и участники Галицкой гильдии орхидей.
Свои цветы презентовали частные коллекционеры и участники Галицкой гильдии орхидей.

В садовом центре "ГалСад" в селе Давыдов недалеко от Львова в выходные проходила выставка орхидей. Редкие растения представляли частные коллекционеры и члены Галицкой гильдии орхидей.

Корреспондентка Gazeta.ua послушала, о чем говорили посетители.

- Хорошо, что не в "Кинг Кросс" меня потащила, а сюда, - мужчина лет 35 с короткой бородой, в синем худе и в коричневых брюках-карго закрывает серую Toyota Land Cruiser. Автомобиль припаркован в нескольких метрах от входа в садовый центр. - Одурели все с тем 8 Марта. Ты видела? Там вся парковка забита! На трассе машины ставили. Полиция должна была там только штрафы раздавать. Под знаком, на переходе, на светофоре. Где копы?
- Задрал ты с теми копами. Там не так припаркованные, там нарушения. Ты не нарушаешь - молодец. Но со всеми другими помочь тебе не могу. "Друга Ріка" дает там концерт, - отвечает блондинка в розовой песцовой жилетке. На вид ей не больше 30 лет.
- На стадионе? - переспрашивает мужчина.
- В "Кин гКроссе". Халявный концерт.
- Им шо, уже негде выступать? Это же как нужно себя не уважать, чтобы вот петь в торговом центре, - удивляется мужчина.
- Ты не шаришь. Все дамы потянут мужчин на концерт и еще подарков себе накупят. Выручка в магазинах будет такая, что ты за год не заработаешь. А "Другій Ріці", наверное, гонорар выставили, от которого только идиоты откажутся. Маркетинг, шаришь? - объясняет женщина.
- Да шарю-шарю. Но давай, ты тоже здесь вот это вот. Бегом выбрала, шо хочешь, на кассу, оплатили и поехали. Ненавижу, когда людей много.
- Ну в село переезжай, если людей не любишь. Я на выставку приехала. Возьми кофе - будешь на улице курить. Вечно недовольный, - говорит женщина.

Пара идет во двор садового центра, заходит в помещение теплицы. К празднику здесь сделали скидки на орхидеи, азалии, луковичные цветы, удобрения для растений и букеты.

- Мама, здесь акция. Один плюс один равняется три. Тебе взять какую-нибудь орхидею? Да я себе уже выбрала две. У меня есть деньги, ничего мне не надо отдавать, - говорит по телефону молодая женщина. За пазухой держит два горшка с вишневой и синей орхидеями. Стоит у стенда с цветами. - Да. Взяла темно-красную и синюю. Знаю, что синих нету. Крашеная, цвет облезет. Ну так будет белая. Мама, что за вопрос? Захотела синюю и взяла синюю. Я тебя спрашиваю, тебе брать какую-нибудь? Зачем меня учить? - раздражается. - Тебе пофоткать? Не? Любую, но не красную и не белую? Поняла. Желтая пойдет? Есть? А розовая? Всьо, давай я выберу, какая мне нравится. Я услышала, только не белую, не розовую и не желтую. Как там у вас дела. Все хорошо?

Возле женщины высокий мужчина начинает громко чихать. Вытирает платочком нос, а потом глаза. Они красные.

- Мама, и никто на меня не кашляет. Да какой коронавирус? У мужчины аллергия, видимо, - продолжает говорить по телефону. - Прошу пана, у вас аллергия? - отводит телефон от уха.

Тот смеется и кивает.

- Мама у него аллергия. Но вот спрашивала только что. Не ношу я маски. Они не спасают. Мама, да какой лук, вот что ты рассказываешь? Я тебе объясняю, оно ничего не спасает. Но мало шо по телевизору рассказывают. Да, наверное. Зато, ты в церкви утром уже была, иконы целовала. Ну да, там не передается. Святой дух спасает, наверное. Господи, ты меня до бешенства доведешь. Мама, мой руки и лицо с мылом. Все остальное будет хорошо, - переходит на крик, - Слушай, все. Давай. Нет времени, я людям здесь дорогу перегородила. Да, куплю. Не белую, не розовую и не желтую. Хорошо. Мама, хорошо! Всьо, пака, - женщина раздраженно кладет трубку. Прячет телефон в карман бежевого пальто. Берет еще белую орхидею с розовым узором и идет на кассу.

Выставка проходит на втором этаже.

Автор: gazeta.ua
  Свои цветы презентовали частные коллекционеры и участники Галицкой гильдии орхидей.
Свои цветы презентовали частные коллекционеры и участники Галицкой гильдии орхидей.

- Что-то они уже какие-то никакие, - 50-летняя блондинка с короткой стрижкой обращается к мужу, стоящему рядом. Осматривают экспозицию орхидей.
- Таня, они здесь уже 3 дня стоят. Все перетрогали и перенюхали их, - мужчина отхлебывает кофе из бумажного стаканчика.
- Ну я фотки хотела, в Instagram. Подружкам показать. Кофе тоже здесь никакое.
- А что ты хотела за 15 гривен? С сусальным золотом кофе? - смеется мужчина.
- Умник. На лучше сфоткай меня. Ну так, чтоб я хорошо выглядела.

Мужчина делает несколько кадров на телефон. Показывает женщине. Она недовольна. Просит перефотографировать.

- А теперь вместе, - говорит женщина. Мужчина хмурится, но подходит к ней. Делают селфи. - Все, а теперь пойдем, ты мне цветок виберешь. Самый лучший!
- Таня, что выбирать? Оно у тебя засохнет. Ты кактус угробила. Поехали поедим лучше. Я голоден.
- У меня же праздник. Ты мне даже цветка не купишь?
- Да я купил подарок.
- По-твоему, набор бокалов - это лучшее, что ты мог купить любимой женщине на 8 Марта? - возмущается женщина.

У стенда с флорариумамы собралось немало людей с детьми. Рассматривают закупоренные банки с растительными композициями внутри.

- Сделать такой не проблема. Важно знать, какие растения любят влагу и одинаковый грунт. На дно насыпаете толстый слой дренажа. Можно керамзит или толченый кирпич. Но перед тем промойте его в горячей воде, чтобы бактерии убить, - рассказывает цветочница в белой кофте и черных строгих брюках "на кант". На груди у нее значок с именем "Ольга". На вид ей не больше 45 лет.

- Тогда субстрат. Я так сажаю свои орхидеи. Они любят влагу, в природе растут в тропических лесах Амазонки. Поэтому субстрат, кора сосны и мох сфагнум. Сажаю орхидею, а вокруг раскладываю мох. Его в Сиховском лесу набрала. Поливаю, протираю стекло банки и укупориваю. Если все правильно сделать, то такая красота может жить до 1 года без вмешательства человека.
- А что это у вас за растение такое? - спрашивает у Ольги женщина в короткой меховой шубе. За руку держит мальчика не старше 10 лет. Он в серой курточке, отражающей свет, и в белых кроссовках, светящихся разными цветами. Рассматривает флорариумы.
- Орхидея Лудизия. Смотрите, как ее листочки сверкают золотом под светом, - женщина включает фонарик. На листьях орхидеи появляется золотой узор. - Лудизию ценят за красоту листьев. Цветет она очень мелкими цветочками.
- Еще не видела такой, - удивленно говорит женщина. - А в какую цену?
- Флорариум в основном стоит 120. Макодеса 150 гривень.
- Ааааа. Ну себе ее оставьте, - отвечает женщина. Разворачивается и уходит. Тащит за собой сына.

Автор: gazeta.ua
  Специально к празднику в садовом центре сделали скидки. При покупке двух орхидей третью - дарили.
Специально к празднику в садовом центре сделали скидки. При покупке двух орхидей третью - дарили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Куплю радио, чтобы не видеть того зверства" - о чем говорят у легендарной "Киевской перепички"

- Мааам, ну купи мне кактус, - дергает женщину за пальто мальчик. Стоят в очереди в кассу. Женщина держит отцветающую орхидею, розовый и синий гиацинты, корзину нарциссов.
- Володя, а тебе лишь купи и купи. Оно живое. За ним надо ухаживать. Будешь этим заниматься? - спрашивает у сына.
- Да, буду смотреть. Поставлю у компьютера буду поливать и смотреть.
- Обещаешь?
- Обещаю.
- Ну смотри мне. Если погибнет - твоя ответственность. Иди выбирай. И уж горшок хороший возьми. Только небольшой, - говорит женщина.

Парень бежит к стеллажу с кактусами. Женщина подходит к кассирше, ставит все цветы на прилавок.

- И субстрат для кактусов дайте еще. Но тот, что с камешками для декорирования в комплекте.
Кассирша пробивает товар.
- Подождите, пожалуйста, сейчас сын еще кактус принесет. Будет иметь игрушку.

- Этот день придумали, чтобы все мужчины страдали, - невысокий мужчина с брюшком стоит сзади в очереди в кассу. В руках держит две орхидеи. Его спутница с длинной косой - еще одну.
- И сильно ты страдал сегодня? - спрашивает женщина.
- Ну, завтрак приготовил, сюда тебя привез. Сейчас деньги на твои цветы потрачу.
- Не все мои. То моей и твоей маме. Мне эта, - показывает горшок с маленькой орхидеей с мелкими бело-красными цветочками. На нем ценник - 599 гривен.
- Ну видишь. Сделал тебе сейчас праздник.
- Ты бы лучше каждый день так себя вел. Может, я добрее была бы, не кричала и не сердилась на тебя.
- Да что ты ноешь, все же хорошо.
- Да ладно. Но я тоже человек. Устаю. А ты просишь, чтобы я тебе ужин, как в ресторане, подавала.
- Ну, что поделаешь? Такова твоя судьба.

Автор: gazeta.ua
  Выходными во Львове проходила выставка орхидей.
Выходными во Львове проходила выставка орхидей.

- Если ты ничего покупать не будешь - то зачем сюда приехали? - спрашивает темно-русый мужчина в салатовой куртке у девушки с рыжими волосами. Они и еще двое - парень и девушка - стоят у входа в теплицу садового центра, пьют кофе из бумажных стаканчиков и курят сигареты.
- Мне здесь просто нравится. Много растений, красивые цветы. Берешь кофе и гуляешь. Жаль, что людей много. Но они проводят выставку орхидей, только в выходные 8 Марта. Все за подарками! - смеется.
- А что тебе муж подарил на праздник? - мужчина закуривает.
- Ничего, - отвечает низкий смуглый мужчина в узких джинсах и ярко-синих кроссовках. - Катька, злится, когда я покупаю ей на 8 Марта подарки. Вот сегодня притащил ей гиацинт за 10 гривен с рынка. Шипела на меня, как змея полдня. Уже должен был сюда привезти, чтобы не злилась.
- Это день, когда тебе дарят подарки, за то что у тебя вагина. Прикольно, не? - отвечает женщина. Блондинка с каре в длинном пальто и в белых кроссовках кивает в знак согласия.
- Я бы токо радовался, - отвечает тот, что в салатовой куртке. - Подарки просто так!
- Да, день секса за шоколадку. Или букет, - добавляет блондинка.
- Да что вы так возмущаетесь? Радовались бы.
- Я бы радовалась, если бы меня всю жизнь не доставали, что я девочка, значит, красивая, значит, замуж должна выйти и детей родить. И один день в году меня будут уважать, - отвечает Катя.

26 февраля на специализированном предприятии в городе Винники, недалеко от Львова, впервые в истории Украины публично утилизировали 14 тонн поддельного алкоголя. Вся партия - конфискат из Хмельницкой области. Ее обнаружили и конфисковали 2014-го. Всю партию перевезли в Винники и хранили на складе. Это более 37 тыс. бутылок общей стоимостью более 4 млн грн. Больше недели его будут утилизировать 10 работников предприятия.

Сейчас вы читаете новость «"Да какой коронавирус? У мужчины аллергия" - о чем говорили на выставке орхидей во Львове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть